Как разделить дом между двумя собственниками?

Добрый день! Я- пенсионер дочь с зятем построили на моём участке дом на два хозяина для меня и для свахи. Пока весь дом оформлен на меня, подскажите, как правильно разделить дом и земельный участок на два самостоятельных хозяина с отдельными номерами. С уважением Галина

, галина, г. Изобильный
Татьяна Бастова
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня!

Для оформления реального раздела земельного участка вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру, а по поводу дома — в бти. Однако обращаю Вашевнимание, что согласно нормам действующего законодательства, если помещения имеют общие стены, выделить их в отдельные здания не получится. Вы сможете сделать это только в судебном порядке.

Без суда вы вправе определить порядок пользования жилым посещением и земельным участком и оформить это соглашением.

галина
Клиент, г. Изобильный

Уважаемая Татьяна подскажите, а могу ли я подарить эту часть дома свахе, или оформить ей продажу этой доли дома. В каком случае оформление документов будет дешевле? Будет ли с дарения или продажи браться с меня налог? И в каком случае он будет меньше?

К сожалению, сноха не является близким родственником, поэтому налог будет оплачиваться в любом случае, как при дарении, так и при купле-продаже (если имущество находится в ашей собственности менее установленного законом срока). Налог рассчитывается от кадастровой стоимости, поэтому необходимо смотреть на конкретном примере.