1316 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как разделить дом между двумя собственниками?

Добрый день! Я- пенсионер дочь с зятем построили на моём участке дом на два хозяина для меня и для свахи. Пока весь дом оформлен на меня, подскажите, как правильно разделить дом и земельный участок на два самостоятельных хозяина с отдельными номерами. С уважением Галина

02 Октября 2017, 16:39, вопрос №1767886
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
323
ответа
112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго дня! 

Для оформления реального раздела земельного участка вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру, а по поводу дома — в бти. Однако обращаю Вашевнимание, что согласно нормам действующего законодательства, если помещения имеют общие стены, выделить их в отдельные здания не получится. Вы сможете сделать это только в судебном порядке. 

Без суда вы вправе определить порядок пользования жилым посещением и земельным участком и оформить это соглашением.

02 Октября 2017, 16:44
q Отблагодарить
1 0
галина
клиент, г. Изобильный

Уважаемая Татьяна подскажите, а могу ли я подарить эту часть дома свахе, или оформить ей продажу этой доли дома. В каком случае оформление документов будет дешевле? Будет ли с дарения или продажи браться с меня налог? И в каком случае он будет меньше?

02 Октября 2017, 16:59
323
ответа
112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

К сожалению, сноха не является близким родственником, поэтому налог будет оплачиваться в любом случае, как при дарении, так и при купле-продаже (если имущество находится в ашей собственности менее установленного законом срока). Налог рассчитывается от кадастровой стоимости, поэтому необходимо смотреть на конкретном примере.

02 Октября 2017, 17:15
галина
клиент, г. Изобильный

Уважаемая Татьяна! Вы пишите об оформлении соглашения, в чём его суть? Как нам организовать отдельную друг от друга уплату коммунальных расходов на свет,воду, газ и налогов на землю т.д?

02 Октября 2017, 17:16
323
ответа
112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Для разделения оплаты коммунальных услуг необходимо разделить лицеые счета.

02 Октября 2017, 17:19
галина
клиент, г. Изобильный

Уважаемая Татьяна, благодарю Вас ещё раз за разъяснение мне вопросов. До свидания!

02 Октября 2017, 18:15
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.