Как разделить дом между двумя собственниками?
Добрый день! Я- пенсионер дочь с зятем построили на моём участке дом на два хозяина для меня и для свахи. Пока весь дом оформлен на меня, подскажите, как правильно разделить дом и земельный участок на два самостоятельных хозяина с отдельными номерами. С уважением Галина
, галина, г. Изобильный
Татьяна Бастова
Доброго дня!
Для оформления реального раздела земельного участка вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру, а по поводу дома — в бти. Однако обращаю Вашевнимание, что согласно нормам действующего законодательства, если помещения имеют общие стены, выделить их в отдельные здания не получится. Вы сможете сделать это только в судебном порядке.
Без суда вы вправе определить порядок пользования жилым посещением и земельным участком и оформить это соглашением.