Как будут исчислять налоги при продаже квартир
Добрый день. скажите как будут исчисляться налоги про продаже квартир. Одна квартира: в собственности с июня 2015 года, покупал за 2,4 млн руб, собираюсь продавать за 3,1 млн. руб, кадастровая стоимость ее 2,6 млн руб.. Вторая квартира: 1/2 в собственности с 2001 года, а еще 1/2 этой квартиры перешла ко мне в собственность по договору дарения в ноябре 2016 года кадастровая стоимость этой квартиры 2,2 млн. руб., собираюсь продавать ее за 3,3 млн. руб. Скажите как будут исчисляться налоги с продажи этих квартир если я планирую в этом же 2017 году после продажи этих квартир купить 1 квартиру стоимость 7 млн. руб. И как будут исчисляться налоги если я в 2017 успею продать обе квартиры, а купить новую за 7млн. руб в 2017 году не успею и куплю ее в 2018 году. Продаю квартиры в Самаре, а покупать планирую в Москве. спасибо.
Собственно коллега указал на возможность получения вычета при покупке, если в том же году то будет в рамках одной налоговой декларации своего рода взаимозачет + Вы получите возврат части средств из бюджета, 13% от 1,3 млн. потраченных на покупку квартиры. Если е успеете ее купить в 2017, то обязанность заплатить 91 тыс. налога вы должны исполнить до 15.07.2018, а заявить на вычет сможете только по окончании 2018 года также при подаче декларации. Можно и до окончания года если работаете
если нет, то в 2019 году получите возрат налогов, уплаченных в 2018 и последующих периодах пока полностью не вернете вычета на покупку