624 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как будут исчислять налоги при продаже квартир

Добрый день. скажите как будут исчисляться налоги про продаже квартир. Одна квартира: в собственности с июня 2015 года, покупал за 2,4 млн руб, собираюсь продавать за 3,1 млн. руб, кадастровая стоимость ее 2,6 млн руб.. Вторая квартира: 1/2 в собственности с 2001 года, а еще 1/2 этой квартиры перешла ко мне в собственность по договору дарения в ноябре 2016 года кадастровая стоимость этой квартиры 2,2 млн. руб., собираюсь продавать ее за 3,3 млн. руб. Скажите как будут исчисляться налоги с продажи этих квартир если я планирую в этом же 2017 году после продажи этих квартир купить 1 квартиру стоимость 7 млн. руб. И как будут исчисляться налоги если я в 2017 успею продать обе квартиры, а купить новую за 7млн. руб в 2017 году не успею и куплю ее в 2018 году. Продаю квартиры в Самаре, а покупать планирую в Москве. спасибо.

02 Октября 2017, 16:36, вопрос №1767879
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
100%
Юрист - Тимур
7,7
Рейтинг Правовед.ru
4982
ответа
2637
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Иван!

Продажа второй квартиры у вас не будет облагаться налогом, так как вы владеете ей более 3х лет. Здесь не имеет значения, что вначале вы приобрели в собственность только ее долю.

 С первой квартиры налог нужно уплачивать. При этом имеете право взять в расход стоимость приобретения. То есть налог будет 13% от 0,7 млн (3,1-2,4).

На этот доход имеете право получить вычет в размере приобретенной квартиры (до 2 млн. рублей). Но только если приобретете ее в этом же году. Если приобретете в следующем, то налог платить придется.  

Ну и важно также заметить, что этот имущественный вычет в размере приобретенной квартиры вы имеете право применить только в том случае, если не использовали его ранее. 

02 Октября 2017, 16:41
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
18307
ответов
7154
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

с июня 2015 года, покупал за 2,4 млн руб, собираюсь продавать за 3,1 млн. руб, кадастровая стоимость ее 2,6 млн руб..

Иван

Иван, добрый день! Т.к. она приобретена до 01.01.2016 КС не имеет значения, налог исчисляется с суммы продажи. При этом на основании ст. 220 НК Вы вправе уменьшить доход на сумму расходов на приобретение данной квартиры, т 3.1 — 2.4 млн —, налог с 700 тыс составить 91 тыс.

ст. 220 НК

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенныхим и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Вторая квартира: 1/2 в собственности с 2001 года, а еще 1/2 этой квартиры перешла ко мне в собственность по договору дарения в ноябре 2016 года кадастровая стоимость этой квартиры 2,2 млн. руб.

Иван

Здесь вообще не подлежит налогообложению т.к. срок владения более трех лет,  По первой квартире до 30.04.след за продажей года надо подать декларацию и заявить об уменьшении дохода от продажи на сумму расходов на покупку. По второй декларация не подается, срок владения считается по ней не с последеней даты получения доли с 2001 года когда впервые была получена часть в праве собственности на данную квартиру

02 Октября 2017, 16:42
q Отблагодарить
1 0
9,8
Рейтинг Правовед.ru
18307
ответов
7154
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

И как будут исчисляться налоги если я в 2017 успею продать обе квартиры, а купить новую за 7млн. руб в 2017 году не успею и куплю ее в 2018 году.

Иван

Собственно коллега указал на возможность получения вычета при покупке, если в том же году то будет в рамках одной налоговой декларации своего рода взаимозачет + Вы получите возврат части средств из бюджета, 13% от 1,3 млн. потраченных на покупку квартиры. Если е успеете ее купить в 2017, то обязанность заплатить 91 тыс. налога вы должны исполнить до 15.07.2018,  а заявить на вычет сможете только по окончании 2018 года также при подаче декларации. Можно и до окончания года если работаете

8. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи,могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю (далее в настоящем пункте — налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
если нет, то в 2019 году получите  возрат налогов, уплаченных в 2018 и последующих периодах пока полностью не вернете вычета на покупку
02 Октября 2017, 16:57
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.