512 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Страхование

Есть ли шансы на возврат страховой премии, если в договоре указана невозможность возврата?

Добрый день!

Оформил кредит на покупку телефона в МТС-Банке. При оформлении кредита пришлось оформить "страхование жизни и здоровья" и "страхование на случай потери работы" (МТС-Банк совместно с АльфаСтрахование-Жизнь). До этого случая три раза оформлял подобные договоры страхования в различных страховых организациях при получении кредита и без проблем возвращал полную сумму страховых премий посредством подачи заявления о расторжении договора в течение пяти дней после его подписания.

В этот раз в офисе МТС-Банка мне отказали, ссылаясь на пункт договора, который гласит:

"Мне известно, что действия договора страхования в отношении меня может быть досрочно прекращено по моему желанию. При этом мне известно, что при досрочном погашении задолженности по Кредитному договору, отказа от услуги страхования возврат платы за подключение к Договору страхования (оплата комиссии за сбор, обработку и техническую передачу информации о физическом лице, связанную с распространением на него условий Договора страхования и страховая премия) не осуществляется".

Имею ли я шансы на возврат страховой премии в данном случае, если да, то в каком порядке?

02 Октября 2017, 15:56, вопрос №1767844
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Павел
576
ответов
207
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Абакан
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Шансы есть, для этого Вам необходимо направить в адрес страховщика претензию о возврате страховой премии.

В силу статьи 782 Гражданского кодекса РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесённых им расходов.

Аналогичные положения содержатся в статье 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесённых им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

03 Октября 2017, 07:01
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут