312 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Какое наказание может грозить, если нашли карту и потратили с нее 9800 рублей?

Нашли портфель на улице а в нем карту сбербанка, в окее без пинкода потратили 9800(безконтактная оплата) пришёл опер,написали что вину признаем, карту отдали,и вещи тоже,что грозит?? Ранее проблем с законом не было

02 Октября 2017, 15:23, вопрос №1767805
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Эрик
175
ответов
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Клин
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Договориться с владельцем карты вернуть потраченные деньги, чтобы он забрал заявление, если у владельца не будет к Вам претензии то ничего.

02 Октября 2017, 15:34
q Отблагодарить
1 1
Александр
клиент, г. Санкт-Петербург

Женщина была согласна на возмещение но сейчас отец сидит в полиции и ждёт адвоката, для чего??ему никто и нечего не говорит...

02 Октября 2017, 15:37
175
ответов
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Клин
Общаться в чате
Если у неё нет претензий и она забрала заявление, то нет оснований для предъявления каких либо обвинений, без предъявления обвинения они не могут продержать его более трёх суток.
02 Октября 2017, 16:12
Адвокат - Илья
6126
ответов
4400
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

отец сидит в полиции и ждёт адвоката, для чего??

Александр

Для того, чтобы его допросили. Допрос подозреваемого долен производится с участием адвоката.

Если у неё нет претензий и она забрала заявле

Хачпанян Эрик

Договориться с владельцем карты вернуть потраченные деньги, чтобы он забрал заявление,

Хачпанян Эрик

Такой процедуры уголовно-процессуальный закон не предусматривает.

Примириться с потерпевшим можно, заявить ходатайство о прекращении уголовного дела — тоже. А «забрать заявление» — никак нельзя.

Адвокат придёт и разъяснит это отцу.

02 Октября 2017, 18:50
q Отблагодарить
0 0
6126
ответов
4400
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

, карту отдали, и вещи тоже, что грозит??

Александр

Во-первых, пусть кто-то один берёт всю вину в снятии денег на себя. Чтобы у Вас не было совершение преступления по предварительному сговору группой лиц — это уже квалифицированная кража.

Смотрим закон:

УК РФ, Статья 158. Кража(в 

  1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового

Квалификации содеянного по ч.2 ст.158 УК РФ желательно избежать.

С потерпевшим можно примириться, возместив ему похищенное и доплатив за моральный ущерб.

Полиция уголовного дела не прекратит по ряду причин (хотя дознаватель/следователь полномочен это сделать с согласия прокурора/начальника СО), но в суде дело прекратить можно, и судимости у Вас или у отца не будет. для этого нужно, чтобы потерпевший заявил в суде ходатайство о прекращении дела ввиду примирения:

УК РФ, Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим 
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Часть 1 ст.158 УК РФ  — небольшой тяжести; часть 2-я — уже средней.

02 Октября 2017, 19:40
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут