Можно ли снять арест с расчетного счета, если есть постановление о прекращении ИД?

Добрый день!

Вышло постановление о прекращении исполнения ИД от 12.07.2014 . Скорее всего истек срок давности. Оплата по данному производству не была произведена. Могу ли я на основании этого постановления снять арест с расчетного счета ? И как это сделать?

, Ирина, г. Стерлитамак
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, конечно можете, если ИП прекращено, то все ограничения должны быть сняты.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 44. Последствия прекращения исполнительного производства

1. В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено.
(в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Одновременно с вынесением постановления о прекращении основного исполнительного производства, за исключением прекращения исполнительного производства по основаниям, установленным пунктами 4 и 5 части 2 статьи 43 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Да снять арест со счета возможно, но очень часто банки требуют чтобы пристав сам направил письмо о снятии ареста. Удачи