244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Какие документы необходимо собрать при покупки автомобиля у частного лица?

Добрый день.

Собираюсь покупать авто на вторичном рынке у физ.лица.

Для минимизации риска потери в будущем средств/авто собираюсь истребовать с Продавца следующие документы:

1. Нотариально заверенное согласие супруга(ги) на продажу авто.

2. Взять выписку из "реестра залогов движимого имущества" форма - КВ1.

Имея её на руках, буду защищен перед залогодателем. в том что теперь я являюсь добросовестным приобретателем и залог (если он был оформлен на авто) прекращается. "ГК РФ Статья 352. Прекращение залога" - "если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога", т.е. получив выписку я "не знал и не должен был знать" о залоге, а проблемы становятся проблемами залогодателя, который не внес в реестр информацию о залоге.

В связи с этим 3 вопроса:

1. Верно ли вышеизложенное?

2. КВ1 необходимо оформлять в день оформления договора купли-продажи?

3. Основной вопрос: что еще необходимо учесть (какие-еще есть лазейки), для минимизации потери средств/авто в будущем?

02 Октября 2017, 15:20, вопрос №1767801
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виктория
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3955
ответов
1409
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пятигорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

В связи с этим 3 вопроса: 1. Верно ли вышеизложенное? 2. КВ1 необходимо оформлять в день оформления договора купли-продажи? 3. Основной вопрос: что еще необходимо учесть (какие-еще есть лазейки), для минимизации потери средств/авто в будущем?

Дмитрий

1. Да, верно.

2. Да, желательно иди близко к этой дате.

3. Можно самому провести осмотр автомобиля. сверить VIN, чтобы везде совпадал. Необходимо правильно оформить договор купли-продажи и составить расписку.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за консультацией, составлением документов.

С уважением, Виктория Суворова.

02 Октября 2017, 16:10
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут