Какие основания допустимы для признания носителем русского языка?

Добрый день,

Меня зовут Бободжон, на данный момент я учусь в высшей школе экономики и хочу подавать заявление на гражданство по упрощенной форме (Носитель русского языка). Недавно друг подал заявление по форме носителя языка, так как его мама в советское время жила и училась в России. Это послужило основанием для подачи заявки. Вопрос заключается в том, что могу ли я так же подавать заявление на гражданство если, мой дедушка поступил в Московский энергетический институт учился не более месяца(наверняка была прописка) и уехал на Родину по семейным обстоятельствам. Если это послужит основанием, то я пойду в МЭИ и запрошу архив о личном деле дедушки.

С уважением,

Бободжон

, Бободжон, г. Москва
Виталий Салмин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Бободжон!

В соответствии с частью первой статьи 33.1 Федерального закона признание носителями русского языка производится специально созданными при каждом территориальном органе ФМС России комиссиями по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка по результатам собеседования. В настоящее время комиссии созданы в каждом территориальном органе ФМС России.

Носителями русского языка признаются лица, владеющие русским языком и повседневно использующие его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали в Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы Российской Федерации.

То есть, помимо владения русским языком необходимо наличие условия проживания на обозначенных территориях либо самому гражданину, либо его родственников по прямой восходящей линии, при этом срок такого проживания не оговаривается.

Для признания носителем русского языка гражданину необходимо обратиться с заявлением в территориальный орган ФМС России по месту жительства, после рассмотрения которого заявитель будет приглашен на собеседование специальной комиссией, сформированной территориальным органом ФМС России. При положительном результате собеседования будет выдано решение о признании носителем русского языка, действующее бессрочно. Решение комиссии позволяет подать заявление о выдаче вида на жительство, после которого гражданин вправе подать заявление о приеме в российское гражданство в упрощенном порядке.

Срок рассмотрения заявления о приеме в гражданство носителя русского языка составляет 3 месяца.