Должен ли я платить алименты, если не указан в документах ребенка?

Помогите у меня такой вопрос девушка забеременела не известно от меня ли или вообще .я ей сказал дела аборт на что она ответила не переживай у меня к тебе претензий нет рожаю для себя от тебя требовать ничего не буду.и спустя два года захотела подать на алименты.я не указан как отец ребенка и по документам у него вообще другое отчество.как быть?должен ли я платить алименты ?

, Стас, г. Стрежевой
Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Станислав, доброго времени суток.

Судя во Вашему рассказу требовать алименты в настоящее время эта девушка не может.

Для начала она должна установить отцовство. Так как вы добровольно не установили отцовство, то ей придется делать это в судебном порядке.

С момента, когда суд установит, что вы отец, вы обязаны будете уплачивать алименты, ежемесячно, до исполнения ребенку восемнадцати лет.

Она может требовать установления отцовства и взыскания алиментов в одном исковом заявлении.

Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Если в свидетельстве о рождении Вы не указаны отцом ребёнка, то для взыскания с Вас алиментов необходимо будет вначале установить отцовство. Это делается в органах ЗАГС, если Вы будете согласны, либо в судебном порядке, если согласия не будет.

Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Судя по вашим доводам, девушка не установила отцовство, поэтому требовать алиментов она пока не имеет право. Взыскание алиментов происходит на основании решения суда и дальнейшей передачи исполнительного документа судебным приставам. Так  что, не переживайте!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Стас, здравствуйте!

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.

Стас, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!