180 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Должен ли я платить алименты, если не указан в документах ребенка?

Помогите у меня такой вопрос девушка забеременела не известно от меня ли или вообще .я ей сказал дела аборт на что она ответила не переживай у меня к тебе претензий нет рожаю для себя от тебя требовать ничего не буду.и спустя два года захотела подать на алименты.я не указан как отец ребенка и по документам у него вообще другое отчество.как быть?должен ли я платить алименты ?

02 Октября 2017, 14:51, вопрос №1767762
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Ольга
292
ответа
139
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Лысьва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Станислав, доброго времени суток.

Судя во Вашему рассказу требовать алименты в настоящее время эта девушка не может.

Для начала она должна установить отцовство. Так как вы добровольно не установили отцовство, то ей придется делать это в судебном порядке.

С момента, когда суд установит, что вы отец, вы обязаны будете уплачивать алименты, ежемесячно, до исполнения ребенку восемнадцати лет.

Она может требовать установления отцовства и взыскания алиментов в одном исковом заявлении.

02 Октября 2017, 14:56
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Мария
388
ответов
167
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Смоленск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если в свидетельстве о рождении Вы не указаны отцом ребёнка, то для взыскания с Вас алиментов необходимо будет вначале установить отцовство. Это делается в органах ЗАГС, если Вы будете согласны, либо в судебном порядке, если согласия не будет.

02 Октября 2017, 15:00
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Руслан
833
ответа
259
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Судя по вашим доводам, девушка не установила отцовство, поэтому требовать алиментов она пока не имеет право. Взыскание алиментов происходит на основании решения суда и дальнейшей передачи исполнительного документа судебным приставам. Так  что, не переживайте!

02 Октября 2017, 15:10
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13678
ответов
3747
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Стас, здравствуйте!

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.

Стас, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

02 Октября 2017, 17:37
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут