80 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Предъявление иска о взыскании задолженности ГСК

Добрый день!

Сегодня получили письмо с решением о взыскании задолженности.

Моя мама вступило в наследство с 2009 года, ей перешел в наследство гараж. (из документов только карточка учета строение на участке и св-во о праве пожизненного наследуемого землей (на умершего))

С 2010 года не платили взносы и вообще не пользовались гаражом, он на отшибе города.

В члены кооператива не вступала, в регпалате собственность не регистрировали (он вроде не приватизирован даже).

1.Можно ли опротестовать долги? Разве после не оплаты гараж не переходит в собственность кооператива - устава не читала (где его раздобыть?, сама мама заявление на вступление в члены кооператива не писала)(мы по крайней мере думали так, потому как не звонили и не писали предварительно о задолженностях)

2.законно ли предъявление долга за 7 лет назад?

судсуд.png.png
IMG-ff9c57bebc5b8f625f6a4cb7fbIMG-ff9c57bebc5b8f625f6a4cb7fb8cb147-V.jpg8cb147-V.jpg
IMG-3d30981313dbd5221641cd84a6IMG-3d30981313dbd5221641cd84a6b9b6e6-V.jpgb9b6e6-V.jpg
IMG-ff7d0bdb5d6bfb217c7137e105IMG-ff7d0bdb5d6bfb217c7137e1057547ea-V.jpg7547ea-V.jpg
IMG-3fa344970c337d8422e4e2c55eIMG-3fa344970c337d8422e4e2c55e33aa26-V.jpg33aa26-V.jpg
IMG-483995e3d829ac6c7140810e4dIMG-483995e3d829ac6c7140810e4d2ee58c-V.jpg2ee58c-V.jpg
20171030_20171030_182122.jpg182122.jpg
20171030_20171030_182129.jpg182129.jpg
02 Октября 2017, 13:50, вопрос №1767671
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Роман
6147
ответов
1995
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, надо смотреть все ваши документы, иск итд и разобраться.

Относительно долгов за 7 лет, однозначно нельзя, в суде сможете применить срок исковой давности сократите до 3 лет.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

 
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
КонсультантПлюс: примечание.
В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

02 Октября 2017, 13:58
q Отблагодарить
1 0
Наталья
клиент, г. Ижевск

Добрый день! Дело снова возобновилось. Постановление было отменено, далее с председателем нашли покупателя и продали гараж за долги))), но не все закончилось. Вчера пришло вновь постановление о требовании уплаты пени + долги 2015-2017 годы

IMG-ff9c57bebc5b8f625f6a4cb7fbIMG-ff9c57bebc5b8f625f6a4cb7fb8cb147-V.jpg8cb147-V.jpg
IMG-3d30981313dbd5221641cd84a6IMG-3d30981313dbd5221641cd84a6b9b6e6-V.jpgb9b6e6-V.jpg
IMG-ff7d0bdb5d6bfb217c7137e105IMG-ff7d0bdb5d6bfb217c7137e1057547ea-V.jpg7547ea-V.jpg
IMG-3fa344970c337d8422e4e2c55eIMG-3fa344970c337d8422e4e2c55e33aa26-V.jpg33aa26-V.jpg
IMG-483995e3d829ac6c7140810e4dIMG-483995e3d829ac6c7140810e4d2ee58c-V.jpg2ee58c-V.jpg
20171030_20171030_182122.jpg182122.jpg
20171030_20171030_182129.jpg182129.jpg
12 Сентября 2018, 11:06
Юрист - Виктор
914
ответов
481
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 914ответов
  • 481отзыв

Здравствуйте, Наталья. Отвечаю на поставленные вопросы: В права наследства вступили, значит как минимум у нотариуса вопрос о переходе прав Вашей маме решен. Общий срок исковой давности составляет три года, но суд самостоятельно не может применить срок исковой давности без заявления стороны процесса. Из Вашего  вопроса не совсем ясна суть проблемы. Прикрепите судебный акт, тогда возможен более развернутый ответ

02 Октября 2017, 13:59
q Отблагодарить
1 0
Наталья
клиент, г. Ижевск

Вчера удалось доехать до ГСК, заявление в члены товарища у них нет.

судсуд.png.png
03 Октября 2017, 07:22
914
ответов
481
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате

Вот теперь ситуация ясна. Вы судебный приказ по почте получили или постановление о возбужденииисполнительного производства? В любом случае, необходимо писать заявление мировому судье об отмене судебного приказа. В этом же заявлении рекомендую ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока. Некоторые мировые судьи без такого ходатайства отказывают в отмене в связи спропуском срока обжалования. Если есть необходимость — могу помочь с подготовкой мотивированного заявления

03 Октября 2017, 07:28
Наталья
клиент, г. Ижевск

Да, получили по почте. Необходимо помочь с подготовкой документов.

03 Октября 2017, 07:48
Юрист - Алексей
915
ответов
188
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 915ответов
  • 188отзывов

Конечно отменять судприказ можно и даже нужно. Но у Вас может быть проблема со сроком для отмены суд.приказа. Кроме этого, чтобы впредь кооператив не подавал на Вас в суд, нужно истребовать от них устав, положения и решение общих собраний по взносам. Думаю, что кооператив давно уже так работает, автоматически принимает наследников в кооператив и взыскивает долги. Надо прекращать такую порочную практику. Срочно обратитесь к юристу. 

03 Октября 2017, 17:50
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут