Куда следует обратиться, если пятый год топят соседи сверху?

Добрый день. Меня зовут Екатерина. Такой вопрос. Соседка, этажом выше, пятый год подряд топит наш санузел. протекает счетчик воды. Всё заложено плиткой, поэтому она не даёт слесарям разобрать эту плитку и устранить утечку. А мы не можем нормально побелить потолок, так как разводы проступают всё равно. И вот опять, вчера, потолок снова в потеках. Скажите, куда я могу обратиться, чтобы её всё таки заставили убрать эту плитку, хотя бы частично, и устранить эту пожизненную утечку. мне даже возмещение не нужно, просто хочу, чтоб потолок в туалете больше не тёк по её вине. Спасибо заранее за ответ.

, Катюша, г. Белорецк
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Скажите, куда я могу обратиться, чтобы её всё таки заставили убрать эту плитку, хотя бы частично, и устранить эту пожизненную утечку. мне даже возмещение не нужно, просто хочу, чтоб потолок в туалете больше не тёк по её вине. Спасибо заранее за ответ.

Катюша

Здравствуйте, Катюша. Обратиться нужно в суд. Все делается очень просто — соседка наказывается рублём. Если счетчики у нее которые текут стоят не на общедомовом имуществе, а так скорее всего оно и есть (то есть после первого отключающего устройства — крана), каждый залив вызываете УК свою, просить от них акт с указанием причины залива — «от соседей в связи с халатным обращением с сантехническими приборами», оцениваете ущерб, пишите ей претензию с требованием возместить. И каждый раз подаете на нее в суд, оценка потолка ей влетит в 10 000 рублей сам ремонт (а может у Вас попутно плесень под кафелем, кафель нужно менять, срочно!!! :D) + 5000 где-то оплата экспертизы независимой + услуги юриста Вашего, раза 3 взыщете с нее = сразу появится желание открыть декоративный короб.

А вообще это обязанность УК демонтировать короба, которыми закрыты стояки, так как это общедомовое имущество и закрывать его нельзя, им просто идти лень в суд ее обязать это все демонтировать.

Катюша
Клиент, г. Белорецк

Спасибо за ответ)) Попробую завтра всё таки нажать на УК, а то с самой соседкой разговаривать бесполезно, визжит только и кричит)) Даже сантехники это заметили)) Спасибо еще раз))

Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Вам необходимо заказать независимую оценку, посчитать ущерб и обращаться в суд. Удачи!