88 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Какие документы потребуются для назначения алиментов в твердой денежной сумме?

Здравствуйте! я хочу подать на алименты в твёрдой денежной сумме, по алиментам у бывшего мужа имеется долг. Скажите пожалуйста подаче на твёрдую денежную сумму долг останется или будет начисляться по новой? И по поводу товарных чеков которые нужно собирать обязательно ли там должен быть только детский товар я пишу к чему, то что все покупки всё совместно по одному чеку, можно ,то что ребёнку покупается ,как-то подчеркнуть?

02 Октября 2017, 13:19, вопрос №1767649
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владислав
246
ответов
117
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Надежда! В случае принятия судом решения об изменении размера алиментов, накопленный ранее долг, конечно, останется.Условия для назначения алиментов в твердой денежной сумме изложены в статье 83 Семейного кодекса РФ:

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Размер алиментов может быть изменен судом на основании статьи 119 СК РФ.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Кроме того, при наличии у вашего бывшего мужа задолженности по алиментам, Вы можете взыскать с него неустойку в размере 0,5 % за каждый день просрочки в соответствии с ч.2 статьи 115 СК РФ.

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Обязанности собирать товарные чеки у вас нет, но если вы хотите таким образом показать суду, что получаемых алиментов недостаточно для осуществления расходов на ребенка, и использовать это в качестве аргумента в пользу назначения алиментов в твердой денежной сумме, то, полагаю, что для суда неважно присутствуют ли в чеке, помимо детских товаров еще какие-то.

Но главное, что вам надлежит доказать суду — это отсутствие стабильного заработка у бывшего супруга и невозможность (затруднительность) взыскания алиментов в долевом отношении к заработку.

Если вам нужна более подробная консультация и/или помощь в подготовке документов по вашей проблеме, вы можете обратиться ко мне в чате.

Удачи Вам


02 Октября 2017, 13:33
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут