96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Можно ли получить выходное пособие и как оно будет рассчитываться при сокращении?

Здравствуйте, я нахожусь в декретном отпуске. 19 октября ребёнку будет 3 года, я планирую выйти на работу, но, по словам руководства, у нас грядёт сокращение сотрудников, в тч планируют и мое сокращение. Подскажите, при сокращении мне, находившейся 3 года в декрете, положены ли какие-либо выплаты?

02 Октября 2017, 13:32, вопрос №1767643
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юлия
261
ответ
96
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена добрый день! Безусловно, вам должны выплатить компенсацию за дни неиспользованного отпуска (если они есть) и компенсацию в порядке предусмотренном ст. 178 ТК РФ

Согласно  ч. 1 ст 178 ТК РФ работникам, увольняемым в связи с сокращением численности или штата,выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Кроме того, за уволенным по сокращению работником также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

С уважением.

02 Октября 2017, 13:44
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут