232 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как рассчитать налог при продаже земельного участка с построенным домом?

В собственности была земля более 5 лет,на ней я построила дом из бруса и продала его за 435 000 р.и участок за 1000 р.Подскажите нужно ли платить налог с продажи если кадастровая стоимость дома 1200 000 ,а участка 25 000р???как рассчитать налог с продажи?

02 Октября 2017, 13:29, вопрос №1767638
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
9,0
Рейтинг Правовед.ru
16059
ответов
6347
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В собственности была земля более 5 лет, на ней я построила дом из бруса и продала его за 435 000 р.и участок за 1000 р.Подскажите нужно ли платить налог с продажи если кадастровая стоимость дома 1200 000, а участка 25 000р?

Екатерина

нет, хотя информации и мало. 

но даже если предположить, что право на дом возникло в 2016 году, продан по заниженной цене по сравнению с кадастровой стоимостью и документов, подтверждающих расходы на его постройку нет, то доход от продажи земельного участка не облагается в силу срока владения (ст.217 НК), а доход от продажи дома сводится к нулю за счет заявления налогового имущественного вычета по подп.1 п.1 ст.220 НК (не более 1 000 000)

02 Октября 2017, 15:44
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут