Нужна ли лицензия для детской футбольной секции?

Добрый день! Хочу открыть футбольную секцию для детей от 3 до 7 лет на коммерческой основе. Вручение аттестатов, грамот и дипломов не предполагается.

У меня нет педагогического и тренерского образования, но есть возможность нанять тренера с соответствующим образованием. Код ОКВЭД планируется 92.12. Нужно ли оформлять лицензию на данный вид деятельности при такой ситуации? Нужно ли оформлять лицензию, если оформлять ИП на тренера с тренерским или педагогическим образованием?

На похожие вопросы юристами давались разные ответы:

https://pravoved.ru/question/1715069/

https://pravoved.ru/question/1044477/

, Мурат, г. Казань
Алексей Русинов
Юрист, г. Казань

Добрый день!

Во-первых, ОКВЭД 92.12: Деятельность залов игровых автоматов. Я не думаю, что это Вам подходит, скорее 93.12 — Деятельность спортивных клубов.

В случае, если Вы будете оказывать образовательную деятельность, то это подлежит лицензированию. (Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации)

Согласно Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 (ред. от 12.11.2016) „О лицензировании образовательной деятельности“ лицензированию подлежит:

16. Реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных общеразвивающих программ

Таким образом, деятельность Вашей организации (ИП или ООО) — в любом случае необходимо получение лицензии.

Успехов Вам!