460 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Обязан ли я уплачивать НДФЛ в РФ?

Гражданин РФ, постоянно проживаю в РБ, имею ВНЖ РБ. Имею аккаунт PayPal зарегистрированный в РФ. Так получилось, что с ПМЖ в РФ не выписался и по сути имею две регистрации в РБ и РФ, но, по факту, не являюсь резидентом РФ.

PayPal просит меня предоставить в письменном виде расписку о том, что я понимаю, что все полученные мной доходы являются обьектом налогообложения в РФ. Деньги, получаемые мной через PayPal приходят в основном от американских или австралийский компаний за размещение обзоров в моем блоге.

Обязан ли я уплачивать НДФЛ в РФ и насколько корректно мне писать письмо в PayPal, что я понимаю что мои доходы МОГУТ БЫТЬ обьектом налогообложения в РФ (который соответственно я должен уплатить).

Снимок экрана 2017-10-02 в Снимок экрана 2017-10-02 в 12.21.52.png12.21.52.png
02 Октября 2017, 12:26, вопрос №1767574

Уточнение клиента

Учитывая то, что я зарегистрирован и в РБ и в РФ нужно ли мне доказывать, что я не являюсь резидентом РФ, что очевидно, исходя из моего проживания в РБ а моя регистрация в РФ - недоразумение и тп.

И даже если случится то, что меня признают все таки резидентом и решат наказать то насколько серьезным будет наказание? в процентах, я так понимаю?

02 Октября 2017, 12:42
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
50%
Юрист - Тимур
7,7
Рейтинг Правовед.ru
4982
ответа
2637
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Обязан ли я уплачивать НДФЛ в РФ и насколько корректно мне писать письмо в PayPal, что я понимаю что мои доходы МОГУТ БЫТЬ обьектом налогообложения в РФ (который соответственно я должен уплатить).

Павел

Так как в данном случае вы получаете доход от источников за пределами РФ, то с них вы не должны платить российский НДФЛ будучи нерезидентом. 

Статья 209. Объект налогообложения
Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;
2) от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Ну а что касается этого письма, то не вижу ничего опасного в том, что вы подтвердите то, что соблюдаете все требования российского налогового законодательства. Ни к чему другому вас этот документ не обязывает. 

02 Октября 2017, 12:30
q Отблагодарить
1 0
Павел
клиент, г. Волгоград

Учитывая то, что я зарегистрирован и в РБ и в РФ нужно ли мне доказывать, что я не являюсь резидентом РФ, что очевидно, исходя из моего проживания в РБ а моя регистрация в РФ - недоразумение и тп.

02 Октября 2017, 12:38
7,7
Рейтинг Правовед.ru
4982
ответа
2637
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Учитывая то, что я зарегистрирован и в РБ и в РФ нужно ли мне доказывать, что я не являюсь резидентом РФ, что очевидно, исходя из моего проживания в РБ а моя регистрация в РФ — недоразумение и тп.

Павел

Ваша регистрация где бы то ни было не влияет на ваш статус резидента. Только фактическое нахождение. 

Статья 207. Налогоплательщики
2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

И доказывать свой статус никому вы не должны. Только налоговым органам, если у них возникнут соответствующие вопросы при проверке. 

Доказать при этом статус можно любыми документами — отметками в паспорте или билетами на переезд (если отместки в паспорте не ставятся, как в случае с РБ), документами о трудоустройстве в другой стране и т.п.

02 Октября 2017, 12:41
7,7
Рейтинг Правовед.ru
4982
ответа
2637
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

И даже если случится то, что меня признают все таки резидентом и решат наказать то насколько серьезным будет наказание? в процентах, я так понимаю?

Павел

Если вас по каким-либо причинам признают резидентом, то просто с этого дохода нужно будет заплатить налог — 13%. Плюс могут еще оштрафовать на 20% от суммы этой недоимки (то есть именно на сумму неуплаченного дохода). Плюс могут насчитать стандартные пени. 

02 Октября 2017, 12:44
получен
гонорар
50%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
23773
ответа
8966
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Обязан ли я уплачивать НДФЛ в РФ и насколько корректно мне писать письмо в PayPal, что я понимаю что мои доходы МОГУТ БЫТЬ обьектом налогообложения в РФ (который соответственно я должен уплатить).

Павел

Здравствуйте. Поскольку Вы не являетесь резидентом РФ и не получаете доходы от источников в РФ, то налоги платить Вы не обязаны. Направление же Вам письма от PayPal связано с тем, что указанная организация может не знать являетесь Вы налоговым резидентом или нет, получаете ли Вы свои доходы на этот счет от источников в РФ. Поэтому Вы можете им вполне деликатно ответить, что Вам известно о том, что Ваши доходы могут облагаться в РФ, не распространяясь о том, являетесь ли Вы налоговым резидентом РФ.

02 Октября 2017, 12:34
q Отблагодарить
1 0
Павел
клиент, г. Волгоград

Учитывая то, что я зарегистрирован и в РБ и в РФ нужно ли мне доказывать, что я не являюсь резидентом РФ, что очевидно, исходя из моего проживания в РБ а моя регистрация в РФ - недоразумение и тп.

02 Октября 2017, 12:39
10,0
Рейтинг Правовед.ru
23773
ответа
8966
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Учитывая то, что я зарегистрирован и в РБ и в РФ нужно ли мне доказывать, что я не являюсь резидентом РФ, что очевидно, исходя из моего проживания в РБ а моя регистрация в РФ — недоразумение и тп.

Павел

Павел, по крайней мере для PayPal это точно не требуется. Однако учитывая, что во многих случаях пограничный контроль между нашими странами отсутствует, возможно придется озаботиться документами, подтверждающими факт Вашего фактического нахождения на территории РБ более 182 дней.

02 Октября 2017, 12:43
Юрист - Борис
621
ответ
246
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 621ответ
  • 246отзывов

Здравствуйте!

Учитывая то, что я зарегистрирован и в РБ и в РФ нужно ли мне доказывать, что я не являюсь резидентом РФ, что очевидно, исходя из моего проживания в РБ а моя регистрация в РФ — недоразумение и тп.

В вашем случае регистрация в РФ  не влияет на то, что вы не являетесь налоговым резидентом РФ. Так согласно ст. 207 НК РФ:

1.Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
2.Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Резюмирую, доходы Вы получаете не от источников РФ, поэтому вы не являетесь налоговым резидентом, плюс основания по части 2 вышеуказанной статьи.

С уважением, Б.В.Тихонов.

02 Октября 2017, 12:52
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут