8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обязать УК произвести перерасчет коммунальных услуг в квартире?

Добрый день, специалисты и профессионалы!

Прошу помощь в решении вопроса. Квартира в собственности, без ремонта, в бетоне (дому 3 года), счетчики на воду не установлены - квартиру выставили на продажу, прописанных нет и не было, проживающих нет и не было. Предоставили в УК справку с постоянного места жительства об оплате ком . услуг + Заявление на перерасчет. УК отказала в перерасчете с 01.01.2017г.ссылаясь на необходимость установления счетчиков. У меня вопрос: зачем мне устанавливать счетчики, если квартира в бетоне и на продажу. На какие правовые документы я могу сослаться, что не обязана в такую квартиру ставить счетчики. Как "заставить" УК произвести перерасчет. Спасибо. С уважением, Елена.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Уточнение: счетчик на электроэнергию есть. Счетчика на воду нет, водоотведения нет.

, Елена, г. Москва
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. «В бетоне» — это как? И как это обстоятельство может влиять на оплату коммунальных услуг? Как влияет выставление квартиры на продажу? Вы разве статус собственника в связи с этим утрачиваете еще до продажи?

Собственник несет бремя содержания своего имущества. Поэтому оплата начисляется независимо от вашего проживания. Регистрацией по месту жительства вы подтверждаете проживание именно в этой квартире. Никто не будет ходить по домам и устанавливать, живете вы там фактически, или нет.

Для перерасчета необходимо предоставлять документы, подтверждающие непроживание в данной квартире. При этом, в чем она у вас находится, в бетоне, или нет, выставлена ли на продажу, правового значения не имеет.

По ФЗ «Об энергосбережении» счетчики ставить в квартиру необходимо. Опять же, их отсутствие не лишает вас возможности получать коммунальные услуги и оплачивать их по нормативу. Как и обратиться за перерасчетом. Закона, который бы прямо разрешал не устанавливать счетчики, нет.

Если вам отказывают в перерасчете незаконно, вы можете оспорить отказ в суде.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Татьяна, здравствуйте. Спасибо Вам за ответ. Вы пишите: "Регистрацией по месту жительства вы подтверждаете проживание именно в этой квартире" - в этой квартире никто не зарегистрирован и не проживает (квартира в Балашихе).. Мы проживаем и прописаны в Москве. В УК мы предоставили справку о том, что проживаем и оплачиваем услуги ЖКХ в Москве. Счетчики на электроэнергию стоят, а счетчиков на воду нет - мы в квартире ничего не делали - как сдали нам новостройку 3 года назад в бетоне, так и стоит. И очевидно, что никто не живет и не пользуется водой. Была комиссия и подтвердила Актом факт, что водой никто не пользуется, но в перерасчете отказано.

Если вы не проживаете, что подтверждается регистрацией по другому месту жительства, перерасчет сделать обязаны. Правда, по отоплению, содержанию и капремонту жилья перерасчет не делается, т.к. эти услуги оказываются независимо от факта проживания в квартире. А собственник жилья несет бремя его содержания.

Незаконный отказ можете обжаловать в суде.

0
0
0
0
Валерий Григорьев
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Елена!

В соответствие с п.86 главы VIII Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» право на перерасчет есть. Вот только законодатель, явно не на стороне собственников жилья, а на стороне управляющих компаний, указывая на то, что собственник жилого помещения может быть освобожден от оплаты холодного, горячего водопотребления, но только при подтверждения отсутствия проживающих в результате действия непреодолимой силы. Другими словами надо чтобы произошел какой-то катаклизм (пожар, землетрясение, наводнение, цунами, падение метеорита, извержение вулкана и т.д.). 

VIII. Порядок перерасчета размера платы
за отдельные виды коммунальных услуг за период временного
отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении,
не оборудованном индивидуальным и (или) общим
(квартирным) прибором учета

 
86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.
Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.
(п. 86 в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

87. Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению подлежит перерасчету в том случае, если осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и (или) горячему водоснабжению.
88. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

Есть в этом Постановлении небольшая «зацепка», за которую можно ухватиться, правда, она опять же написана в интересах УК:

56. Если жилым помещением, не оборудованным индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета горячей воды, и (или) холодной воды, и (или) электрической энергии, пользуются временно проживающие потребители, то размер платы за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной в таком жилом помещении, рассчитывается в соответствии с настоящими Правилами исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих в жилом помещении потребителей. При этом в целях расчета платы за соответствующий вид коммунальной услуги потребитель считается временно проживающим в жилом помещении, если он фактически проживает в этом жилом помещении более 5 дней подряд.
56(1). В случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и исполнитель располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания, исполнитель вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении. Указанный акт подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта — исполнителем и не менее чем 2 потребителями и членом совета многоквартирного дома, в котором не созданы товарищество или кооператив, председателем товарищества или кооператива, если управление многоквартирным домом осуществляется товариществом или кооперативом и органом управления такого товарищества или кооператива заключен договор управления с управляющей организацией.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

В этом акте указываются дата и время его составления, фамилия, имя и отчество собственника жилого помещения (постоянно проживающего потребителя), адрес, место его жительства, сведения о количестве временно проживающих потребителей, а также при наличии возможности определения даты начала их проживания и при условии подписания акта собственником жилого помещения (постоянно проживающим потребителем) указывается дата начала их проживания. В случае если собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отказывается подписывать акт или собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отсутствует в жилом помещении во время составления акта, в этом акте делается соответствующая отметка. Исполнитель обязан передать 1 экземпляр акта собственнику жилого помещения (постоянно проживающему потребителю), а при отказе в получении такого акта делается отметка.

 Я думаю, что по аналогии можно подготовить и акт об отсутствии постоянно проживающих в жилом помещении.

В Вашем случае направьте в УК официальное заявление о перерасчете, со ссылкой на данный документ. Факт отсутствия проживающих подтвердите вышеуказанным актом и справкой об уплате услуг ЖКХ по месту проживания. В заявлении не забудьте указать, что оставляете за собой право обратиться в суд. 

Удачи Вам!

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Валерий, здравствуйте. Спасибо Вам за ответ. В УК был направлен такой АКТ +справка об оплате услуг по адресу, где мы фактически и физически проживаем и прописаны. Но УК отказывает в перерасчете за период с 01.01.2017 по 31.08.2017, мотивируя отказ о том, что мы обязаны установить счетчик на воду. Валерий, а может быть в Претензии к УК я могу сослаться на письмо МИНИСТЕРСТВА СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 10 ноября 2016 г. N 37404-АТ/04

Цитата из письма: В случае, если в жилом помещении не зарегистрирован ни один гражданин (ни по месту жительства, ни по месту пребывания), при этом отсутствуют Протоколы об административных правонарушениях, выраженных в проживании в указанном жилом помещении граждан без регистрации в этом жилом помещении, если при этом жилое помещение не оборудовано индивидуальными или общими (квартирными) приборами учета горячей воды, холодной воды, газа, электроэнергии, предъявление к оплате коммунальных услуг по горячему водоснабжению, холодному водоснабжению, водоотведению, электроснабжению, газоснабжению неправомерно.

В том числе, для жилого помещения, не оборудованного индивидуальными или общими (квартирными) приборами учета горячей воды, холодной воды, газа, электроэнергии, в котором не зарегистрирован ни один гражданин, при отсутствии Протоколов об административных нарушениях, выраженных в проживании в указанном помещении граждан без регистрации, расчет стоимости коммунальных услуг, потребленных в данном жилом помещении, произведенный исходя из одного проживающего, является противоречащим жилищному законодательству Российской Федерации. Количество постоянно и временно проживающих граждан в таком помещении равно нулю.

Добрый вечер, Елена!

Да, Вы можете сослаться на письмо Министерства строительства при обращении в УК. Если УК не реагируйте, можете обратиться с жалобой в прокуратуру, на нарушение Ваших прав, или в суд с иском на перерасчет коммунальных платежей.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Вопрос о зачислении коммунальных платежей за непринятую квартиру
Вопрос о зачислении коммунальных платежей за непринятую квартиру
, вопрос №4089933, розенпуп, г. Челябинск
586 ₽
Наследство
4какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
Здравствуйте! Необходимо найти решение квартирного вопроса между сестрами. Есть квартира с 4 собственниками: пожилой матерью и 3 сестрами. Все также прописаны в квартире. 2 из них всегда помогали матери: деньгами, продуктами, ремонтом, техникой и тд. 1 Младшая же сестра почти никогда не помогала и жила отдельно. Можно сказать, что оказанная 2 сестрами помощь матери фактически равна (или превышает) стоимость их долей в квартире. Необходимо разрешить конфликт между сестрами, т.к. 2 их них считают, что младшей сестре сейчас принадлежит то, во что она никогда не вкладывалась. Но добрая мать считает, что квартира принадлежит всем поровну. Вопросы: 
1)можно ли как-либо исключить сестру из собственности? (Половина собственников будет против) 2)можно ли обязать сестру (или членов её новой семьи) помогать матери (при этом как обязать их выплачивать помощь, при этом быть уверенным, что это не будет перечисление на карточку, которое добрая матушка тут же вернет обратно?) 3)существуют ли инструменты (завещания и т.п.) с помощью которых можно передать долю в квартире не младшей сестре, а её детям и только в случае наследования доли одной из сестёр, которая осталась в собственниках? 4)какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
, вопрос №4089550, Александр, г. Москва
Жилищное право
Здравствуйте дочка прописана в квартире в которой живет уже самого детства ей 19 лет она забеременела уже 8
Здравствуйте дочка прописана в квартире в которой живет уже самого детства ей 19 лет она забеременела уже 8 месяц беременности живет с родителями сама хозяйка говорит сделать временную прописку чтобы получить как мать одиночку квартиру за все коммунальные услуги платят родители а сама хозяйка в другом городе живет , говорит что приедет и выпишет беременную девушку из квартиры , может ли она выписать ее из квартиры подскажите пожалуйста
, вопрос №4087843, Анастасия, г. Москва
Все
Мама не платит за коммунальные услуги Она падала на банкротство
Мама не платит за коммунальные услуги. Она падала на банкротство и сейчас на мою карту пришел арест, деньги с карты списали и арест закрыли. Пришел новый арест и судя по всему они будут приходить постоянно. Что нужно сделать, чтобы избавиться от этого обременения?
, вопрос №4087470, Егор, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 02.10.2017