Что говорить в налоговой, если я директор фирм однодневок?

По глупости зарегистрировала на себя 3 фирмы однодневки, заморочили голову. Две фирмы уже закрыты ещё в прошлом году. И теперь налоговая вызывает меня в качестве свидетеля на допрос. Один раз сходила думала вызывают не по фирмам, а оказалось по ним было 2 допроса и всё по одной уже закрытой фирме я всё отрицала. Сейчас пришла вторая повестка от туда же и я понимаю что опять по фирмам может по другим. Подскажите как мне быть и что там говорить. И что меня ожидает какие последствия. Очень прошу подскажите как поступить правильно.

, Елена Горленко, г. Череповец
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте.все зависит от того, что делала эта фирма, вполне возможно, что там все серьезно.Может быть и придется вам признаться, что вы фиктивным директором были.Нанимайте адвоката, чтобы с вами шел

УК РФ, Статья 173.1. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 419-ФЗ)

1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, — (в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Те же деяния, совершенные:
а) лицом с использованием своего служебного положения;
б) группой лиц по предварительному сговору, — наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
Примечание. Под подставными лицами в настоящей статье и статье 173.2 настоящего Кодекса понимаются лица, которые являются учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица и путем введения в заблуждение либо без ведома которых были внесены данные о них в единый государственный реестр юридических лиц, а также лица, которые являются органами управления юридического лица, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом.
(примечание в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Светлана Алексеева
Юридическая компания "ООО "ЮРКРЕДО"", г. Москва

Добрый день. Сходите и сообщите о намерении ликвидировать фирму или то, что фирма деятельность не ведет.

Последствия могут быть разные. От уголовной ответственности (если использовались юрлица не для целей создания, а например кредиты, перевод — обнал денег), штрафы административные — вы не сдавали отчетность и запрет на регистрацию фирм вами в будущем.