160 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Возможно ли заключение договора продажи квартиры при наличии лишь заграничного паспорта?

День добрый!

Я продаю квартиру, у нас 2 собственнока, соответственно по закону нужно сделку оформлять наториально, т.е. через нотариус, но я потерял паспорт.

У меня есть загран паспорт.

Сможет ли нам провести сделку нотариус если у меня, как у продавца, загран паспорт? (У второго собственника нормальный паспорт)

Или все же мне нужно восстанавливать паспорт и потом уже продавать каартиру?

02 Октября 2017, 11:56, вопрос №1767523
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Жанна
1494
ответа
503
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

вы можете просто получить в УФМС на время оформления нового паспорта временное удостоверение личности, которое заменяет паспорт.

02 Октября 2017, 12:02
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Родион
384
ответа
116
отзывов
Общаться в чате
Юридическая компания ЭдХок, г. Санкт-Петербург

Уважаемый, Виктор, здравствуйте!

Обратиться к нотариусу, Вы можете только с документами, удостоверяющими Вашу личность. На территории РФ такими документами признаны:

1. Паспорт (Указ Президента РФ от 13.03.1997 N 232; Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828)

2. Временное удостоверение личности гражданина  (Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828; Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391)

Таким образом, до обращения к нотариусу, Вам необходимо подать на восстановление паспорта.

С уважением,

02 Октября 2017, 12:17
q Отблагодарить
0 0
Виктор
клиент, г. Москва

Понятно, спасибо!

07 Октября 2017, 18:15
Виктор
клиент, г. Москва

А нотариус может отказаться от предоставленья услуг по временному удостоверению личности? Нам отказали, сказали искать другой нотариус, несмотря на эти статьи и приказ президента.

07 Октября 2017, 18:19
Адвокат - Федор Васильевич
5028
ответов
1592
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Действуйте согласно постановление Правительства:

17. Гражданин обязан бережно хранить паспорт. Об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.12.2006 N 779, от 07.07.2016 N 644)

(см. текст в предыдущей редакции)

До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Министерством внутренних дел Российской Федерации.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.12.2006 N 779, от 28.03.2008 N 220, от 07.07.2016 N 644)

(см. текст в предыдущей редакции)

02 Октября 2017, 12:20
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут