Как рассчитать сумму, которую я обязана буду возместить за обучение при увольнении?

Здравствуйте! Я врач-детский онколог. Меня обучили в ординатуре за счёт больницы, и согласно договору я должна отработать три года. Проработав год я поняла, что морально сложно работать с онко больными детьми и хочу уволиться. В договоре прописано что в случае увольнения сотрудника до истечения трёх лет, сотрудник обязан возместить расходы пропорционально отработанному времени. На моё обучение было выделено 130 000. Как рассчитать сумму которую я обязана буду возместить. Каким образом оформляется расторжение трудового договора. К больничному юристу идти не хочу т.к. думаю он будет прежде всего защищать интересы больницы. благодарю!

, Майя, г. Екатеринбург
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Майя!

Если сумма затраченная на обучение составляла 130000, то сумма обучения в год составляет 43333,33,  Следовательно, если Вы не отработали 2 года, то Вам необходимо будет возместить сумму которая ориентировочно составит 86666,66.

Расчет суммы компенсации по учебному договору рассчитывается как сумма затраченная на обучение разделенная на количество месяцев которые необходимо отработать (по договору) и умноженное на количество неотработанных месяцем.

При написании заявления на увольнение вы также вправе ходатайствовать о рассрочке платежа для этого Вам необходимо будет написать заявление о предоставлении рассрочки в этом заявлении указать сроки и даты выплаты очередных платежей. Заявления лучше пишите в 2-ух экземплярах (один останется у работодателя, второй у Вас при этом не забудьте поставить входящий номер на вашем экземпляре).

Удачи!