76 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

ФМС и паспортный стол отказывают в прописке родственника без его присутствия в моей квартире

Добрый день. Местные ФМС и паспортные столы отказывают в прописке родственника без его присутствия в моей квартире. Правы ли они? спасибо.

Ответ_КлейРОтвет_Клейнот_Р“.pdfЅРѕС‚_Р“.pdf
02 Октября 2017, 11:04, вопрос №1767455

Уточнение клиента

Вот ответ от ФМС.

Ответ_КлейРОтвет_Клейнот_Р“.pdfЅРѕС‚_Р“.pdf
02 Октября 2017, 11:32
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анна
719
ответов
256
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Антон!

Собственник, который владеет квартирой единолично, имеет основанное на законе право регистрировать в ней кого угодно, не оглядываясь на санитарные и учетные нормы проживания (Гл. 5, ст. 30, п. 2 Жилищного кодекса).

По российским законам, не разрешается прописывать и снимать с регистрационного учета людей без их личного присутствия. Однако на практике это возможно, когда в силу определенных обстоятельств гражданин не может присутствовать во время процедуры регистрации. Процедура в этой ситуации будет проходить по следующей схеме: 

Прописываемый оформляет от своего имени нотариально заверенную доверенность. Доверенное лицо должно быть обязательно дееспособным, совершеннолетним и владеющим русским языком. У нотариуса собственник квартиры заполняет все необходимые бланки. Его доверенное лицо расписывается в заявлении. Во время подписания доверенности должны присутствовать все совершеннолетние владельцы недвижимости. 

В отделении ФМС или другой уполномоченной службе пишется заявление формы № 6. Все бумаги подписываются и заполнятся доверенным лицом. Доверенность предоставляется специалисту службы. 

Документы для прописки в квартиру подаются те же, что и в общем случае. После подачи документов на регистрацию регистратор сообщит сроки готовности прописки. Забрать паспорт также может доверенное лицо.

Всего наилучшего!

02 Октября 2017, 11:14
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут