ФМС и паспортный стол отказывают в прописке родственника без его присутствия в моей квартире

Добрый день. Местные ФМС и паспортные столы отказывают в прописке родственника без его присутствия в моей квартире. Правы ли они? спасибо.

  • Ответ_Клейнот_Р“
    .pdf
Уточнение от клиента

Вот ответ от ФМС.

, Антон,
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Антон!

Собственник, который владеет квартирой единолично, имеет основанное на законе право регистрировать в ней кого угодно, не оглядываясь на санитарные и учетные нормы проживания (Гл. 5, ст. 30, п. 2 Жилищного кодекса).

По российским законам, не разрешается прописывать и снимать с регистрационного учета людей без их личного присутствия. Однако на практике это возможно, когда в силу определенных обстоятельств гражданин не может присутствовать во время процедуры регистрации. Процедура в этой ситуации будет проходить по следующей схеме:

Прописываемый оформляет от своего имени нотариально заверенную доверенность. Доверенное лицо должно быть обязательно дееспособным, совершеннолетним и владеющим русским языком. У нотариуса собственник квартиры заполняет все необходимые бланки. Его доверенное лицо расписывается в заявлении. Во время подписания доверенности должны присутствовать все совершеннолетние владельцы недвижимости.

В отделении ФМС или другой уполномоченной службе пишется заявление формы № 6. Все бумаги подписываются и заполнятся доверенным лицом. Доверенность предоставляется специалисту службы.

Документы для прописки в квартиру подаются те же, что и в общем случае. После подачи документов на регистрацию регистратор сообщит сроки готовности прописки. Забрать паспорт также может доверенное лицо.

Всего наилучшего!