84 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданство
  2. Миграционное право

Отсутствие регистрации гражданина Казахстана

Добрый день! вопрос по регистрации жителя Казахстана в хостеле. Зарегистрировали не обратив внимание на гражданство, человек прожил месяц, в данный момент требует справку о проживании в хостеле, для военкомата. Администраторы хостела на учет его не ставили, миграционную карту он потерял. Подскажите какие есть выходы из сложившейся ситуации.

02 Октября 2017, 10:37, вопрос №1767441
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Михаил
7,8
Рейтинг Правовед.ru
6721
ответ
2859
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Яков! Здравствуйте! Если Вы оказываете гостиничные услуги, то Вы и обязаны были сообщить о прибытии в место пребывания (гостиница) и убытии с такового (см. ст.ст.22,23  федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ

(ред. от 28.11.2015, с изм. от 19.07.2017) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»)

Так, а сам иностранный гражданин не вставал на учет, к примеру, по собственной квартире (ч.3.1 ст.22 Закона)?

Обратите также внимание, что согласно ч.6 ст.20 Закона

Не подлежат учету по месту пребывания:
1) главы иностранных государств, главы правительств иностранных государств, члены парламентских и правительственных делегаций иностранных государств, руководители международных организаций, въехавшие в Российскую Федерацию по приглашению федерального органа государственной власти или органа государственной власти субъекта Российской Федерации, а также следующие с указанными лицами члены их семей;
2) иностранные граждане — моряки, являющиеся членами экипажей военных кораблей, прибывших в Российскую Федерацию с официальным или неофициальным визитом либо с деловым заходом, либо члены экипажей военных летательных аппаратов иностранных государств (за исключением случаев вынужденной или иной остановки указанных иностранных граждан на территории Российской Федерации на срок более трех дней вне основного состава своих экипажей);
3) иностранные граждане — моряки, являющиеся членами экипажей невоенных судов иностранных государств, в случае схода на берег и временного пребывания в течение не более двадцати четырех часов на территории порта Российской Федерации, открытого для захода невоенных судов иностранных государств, или портового города Российской Федерации либо в случае выезда указанных иностранных граждан на экскурсии в населенные пункты на срок не более двадцати четырех часов;
4) иностранные граждане — члены экипажей воздушных судов гражданской авиации, бригад поездов и экипажей или бригад иных транспортных средств, участвующих в международном движении, при нахождении указанных иностранных граждан на территории Российской Федерации в аэропортах или на станциях, предусмотренных расписаниями (графиками) движения данных транспортных средств;
5) иные иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию на срок не более семи дней, за исключением случаев нахождения указанных иностранных граждан в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания.

02 Октября 2017, 10:51
q Отблагодарить
0 0
Яков
клиент, г. Новосибирск

Добрый день. Вы правы, должны были поставить, недосмотр администратора.

Так, а сам иностранный гражданин не вставал на учет, к примеру, по собственной квартире (ч.3.1 ст.22 Закона)?

Нет, сам гражданин на учет не вставал. Интересует какие есть выходы из данной ситуации с наименьшими потерями.

02 Октября 2017, 10:54
7,8
Рейтинг Правовед.ru
6721
ответ
2859
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемый Яков! В дополнение на Ваши уточнения:

да уж… От  Вас уже ничего не зависит и ситуация явно сложная.

Если Вы дадите такую справку, ясно рисков получения ненужных вопросов от УДМ (ОДМ) УМВД России по… не избежать, при этом согласно ч.ч.1,2 ст.24 Закона

1. Лица, виновные в нарушении законодательства Российской Федерации о миграционном учете, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. Иностранные граждане, не поставленные на учет по месту пребывания в соответствии с настоящим Федеральным законом, не подлежат ответственности за нарушение правил миграционного учета, за исключением случаев, если обязанность сообщить сведения о месте своего пребывания в соответствии с настоящим Федеральным законом возложена на соответствующего иностранного гражданина.

С другой стороны, раз иностранный гражданин потерял миграционную карту (см. постановление Правительства РФ от 16.08.2004 N 413 (ред. от 06.05.2006) «О миграционной карте») — это не позволило Вам заполнить должным образом соответствующие уведомления в УМД (ОМД) УМВД России по ....

Сложно.  Может он и не жил?

02 Октября 2017, 11:13
Яков
клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ. При заселении гражданин утверждал что срок его прибывания на территории РФ будет менее 30 дней. В этом случае обязан ли он был вставать на учёт, и обязан ли я был подавать информацию в органы? Для граждан Казахстана не установлен срок в течении которого они могут не регистрироваться?

02 Октября 2017, 11:25
7,8
Рейтинг Правовед.ru
6721
ответ
2859
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемый Яков! В дополнение: 

согласно ч.3 ст.20 Закона

Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания должно быть представлено в орган миграционного учета принимающей стороной или в случаях, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 статьи 22 настоящего Федерального закона, непосредственно данным иностранным гражданином:
1) не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания — в случае, если данный иностранный гражданин постоянно проживает в Российской Федерации;
2) не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания — в случае, если данный иностранный гражданин временно проживает или временно пребывает в Российской Федерации;
(в ред. Федерального закона от 20.03.2011 N 42-ФЗ)

3) в течение одного рабочего дня, следующего за днем его прибытия в место пребывания, — в случаях, предусмотренных подпунктами «а» — «д» пункта 1 и подпунктами «а» — «в» пункта 2 части 2 настоящей статьи.

Однако (ч.3 ст.22 Закона)

При наличии документально подтвержденных уважительных причин, препятствующих принимающей стороне самостоятельно направить уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в орган миграционного учета, указанное уведомление должно быть в установленном порядке представлено в орган миграционного учета непосредственно указанным иностранным гражданином.

Факт потери миграционной карты объективно не дает Вам возможность заполнить соответствующее уведомление (также надо еще смотреть есть или нет у данного иностранного гражданина своего жилого помещения).

Также надо еще смотреть является или нет иностранный гражданин высококвалицифированным специалистом.

Так, согласно ч.4.1 ст.20 Закона

Высококвалифицированные специалисты и иностранные граждане, являющиеся членами семьи высококвалифицированного специалиста, освобождаются от обязанности выполнения действий, необходимых для их постановки на миграционный учет по месту пребывания на срок, не превышающий 90 дней со дня их въезда на территорию Российской Федерации. При этом указанные иностранные граждане, в установленном порядке зарегистрированные по месту жительства (поставленные на учет по месту пребывания) в Российской Федерации, в случае их передвижения по территории Российской Федерации и при прибытии в новое место пребывания на срок, не превышающий 30 дней, освобождаются от обязанности выполнения действий, необходимых для их постановки на учет по новому месту пребывания. После истечения такого девяностодневного или тридцатидневного срока указанные иностранные граждане обязаны выполнить действия, необходимые для их постановки на учет по новому месту пребывания, в срок, не превышающий семи рабочих дней.

То есть если ИГ хочет справку о проживании, можно истребовать от него «умное» заявление плюс такую же «умную» справку — короче, сводящее на нет Ваши обязанности по направлению соответствующих уведомлений.

Далее, то, что ИГ является гражданином Казахстана дает «определенные» поблажки (учет в течение 30-ти дней).

См. к примеру хорошая статья https://migrantmedia.ru/postan...

02 Октября 2017, 11:41
получен
гонорар
50%
Адвокат - Зафар
9,7
Рейтинг Правовед.ru
4237
ответов
1859
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва

Здравствуйте Яков.Если гражданин Казахстана только прибыл в РФ(имеется  ввидупри вселении он  только приехал из Казахстана) ничего страшнего, Так как если иностранный гражданин не предьявил Вам миграционную карту, причем граждане ЭВРАЗЕС  имеют такое право(без миграционной карты), Хостел может дать гражданину Казахстана справку о том что он проживал в хостеле в течении месяца.

В этом случае обязан ли он был вставать на учёт, и обязан ли я был подавать информацию в органы?

Яков

Информация в органы  УВМ МВД отдается при миграционном учете иностранного гражданина.В этом случае нет обязанности, встать на миграционный учет гражданину Казахстана в соответствии с «Договором о Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г. Астане 29.05.2014) (ред. от 08.05.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.08.2017)Статья 97

5. Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).
6. Граждане государства-члена, прибывшие в целях осуществления трудовой деятельности или трудоустройства на территорию другого государства-члена, и члены семей освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет) в течение 30 суток с даты въезда.
В случае пребывания граждан государства-члена на территории другого государства-члена свыше 30 суток с даты въезда, эти граждане обязаны зарегистрироваться (встать на учет) в соответствии с законодательством государства въезда, если такая обязанность установлена законодательством государства въезда.
7. Граждане государства-члена при въезде на территорию другого государства-члена в случаях, предусмотренных законодательством государства въезда, используют миграционные карты (карточки), если иное не предусмотрено отдельными международными договорами государств-членов.
8. Граждане государства-члена при въезде на территорию другого государства-члена по одному из действительных документов, допускающему проставление отметок органов пограничного контроля о пересечении государственной границы, при условии, что срок их пребывания не превышает 30 суток с даты въезда, освобождаются от использования миграционной карты (карточки), если такая обязанность установлена законодательством государства въезда.

Вы смотрите нет ли отметок о пересечении границы в паспорте его? И соответственно и  Хостелу не  о чем беспокоится

Удачи Вам

02 Октября 2017, 11:49
q Отблагодарить
0 0
9,7
Рейтинг Правовед.ru
4237
ответов
1859
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате

В этом случае обязан ли он был вставать на учёт, и обязан ли я был подавать информацию в органы?

Яков

Для польной уверенности выложу  информацию из официального сайта ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МВД РОССИИ ПО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ https://54.xn--b1aew.xn--p1ai/...:

Постановка на миграционный учет

Иностранец, прибывший на территорию России, обязан встать на миграционный учет по месту пребывания в течение 7 рабочих дней, за исключением пребывания  иностранца в гостинице (в этом случае — в течение суток). Постановка на миграционный учет не требуется для иностранцев, прибывших  в Россию на срок не более 7 рабочих дней. На основании действующих соглашений вправе не уведомлять:

— Граждане Республик Беларусь и Украины в течении 90 суток со дня въезда;

— Граждане Республик Казахстан, Армения и Кыргызстан в течении 30 суток со дня въезда;

— Граждане Республики Таджикистан в течении 15 суток со дня въезда.

— Иностранные граждане — высококвалифицированные специалисты и члены их семей вправе находится на территории России без постановки на миграционный учет по месту пребывания в течение срока, не превышающего 90 дней со дня их въезда на территорию Российской Федерации.

Обязанность по постановке иностранцев на миграционный учет по месту пребывания возложена на принимающую сторону: граждан Российской Федерации; иностранных граждан постоянно проживающих в Российской Федерации или организации, у которых иностранец фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится).

Иностранный гражданин по прибытию в место пребывания предъявляет Принимающей стороне:

— свой паспорт;

— миграционную карту, которая заполняется при въезде в Российскую Федерацию;

Удачи Вам

02 Октября 2017, 13:59
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут