96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Возможно ли перевести ипотеку на покупателя?

Купила квартиру в ипотеку в строящемся доме с использованием материнского капитала. Хочу продать ее и купить дом. Покупатель тоже хочет оформить ипотеку на квартиру. Возможно ли это, возможно ли перевести ипотеку на покупателя? Как правильно продать такую квартиру.

02 Октября 2017, 10:10, вопрос №1767400
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
8,0
Рейтинг Правовед.ru
9001
ответ
2708
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Купила квартиру в ипотеку в строящемся доме с использованием материнского капитала. Хочу продать ее и купить дом.

Эльвиры

Добрый день! В данном случае без разрешения залого держателя- банка в котором оформлена ипотека сделать такую сделку будет не возможно. Вам необходимо для начала обратиться в банк и изучить свой договор с банком.

Покупатель тоже хочет оформить ипотеку на квартиру.

Эльвиры

Можете вместе пройти в банк и получить информацию по данному вопросу.

Продажа квартиры в ипотека с мат капиталом

Эльвиры

Если был использован мат. капитал — то соответственно так же вам придётся получить разрешение на осуществление сделки от органов опеки и попечительства. Поэтому в опеку так же придётся подавать письменное заявление и убеждать дать такое разрешение. С Уважением...

02 Октября 2017, 13:24
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
7,0
Рейтинг Правовед.ru
6356
ответов
2558
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Эльвира, здравствуйте!

Если Вы оплатили по ипотеке только строящуюся квартиру, то у Вас ещё нет объекта для продажи, а есть только право, которое Вы можете переуступить за деньги. То есть, если ДДУ ещё действует, а дом строится, то говорить о продаже квартиры преждевременно.

Договор долевого участия в строительстве жилья отличается от договора купли-продажи объекта недвижимости по следующим признакам:

  • стороны по договору не покупатель и продавец, а дольщик и застройщик;
  • договор долевого участия подлежит обязательной государственной регистрации;
  • в результате заключения ДДУ у застройщика возникает право требования исполнения обязательств по договору, а не право собственности.

Правоотношения по договору долевого участия регулируются специальными нормами Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от  30.12.2004 №  214-ФЗ .

Но чтобы заключить договор долевого участия, необходимы деньги, поэтому банки предлагают различные программы по ипотечному кредитованию покупки строящегося жилья.

Следует иметь в виду, что обязательства перед банком будут неизменны, даже если застройщик обанкротится. Кредит в любом случае нужно будет возвращать.

Всего доброго!

22 Октября 2017, 23:44
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут