580 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

580 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Какие налоговые выплаты при покупке квартиры предусмотрены?

Добрый день, подскажите, при покупке квартиры помимо налогового вычета который получаем каждый год, имеем право на получение еще суммы в 260 т.р.? Если да - то как правильно называеться эта выплата?

02 Октября 2017, 08:48, вопрос №1767336
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Ольга
1573
ответа
610
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга.

Для точности, которой требует Ваш вопрос, подскажите, каким налоговым вычетом Вы уже воспользовались:

Согласно ст. 220 НК РФ, при покупке квартиры Вы имеете право на имущественные налоговые вычеты:

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества...

Если Вы приобрели жилье, у Вас также есть право на вычет:

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;


Подскажите, пожалуйста, каким из этих вычетов Вы воспользовались или, может быть, обоими за один налоговый период?

02 Октября 2017, 09:11
q Отблагодарить
1 0
Ольга
клиент, г. Екатеринбург

Добрый вечер, согласно ст. 220 НК есть п.п. 3 - имущественный налоговый вычет в размере расходов на приобретение....квартир.....и есть п. п. 4 - имущественный налоговый вычет в сумме расходов на погашение процентов по кредитам...Это 2 разных вычета?

02 Октября 2017, 21:41
Юрист - Юлия
776
ответов
347
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Нет, как раз тот налоговый вычет, который вы уже, судя по всему, получаете и есть ваш имущественный налоговый вычет, предусмотренный ст.220 НК РФ. Максимально без учета суммы уплаченных процентов по кредиту он как раз и составляет 260 000 рублей:

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды; ИПО Гарант

02 Октября 2017, 09:14
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Эрик
175
ответов
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Клин
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Здравствуйте! Можете получить 13% то стоимости квартиры, до 260000 тысяч.
02 Октября 2017, 16:31
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.