Какой предусмотрен порядок замены срока на ИТР?
Сестра находится в местах лишения свободы по статье 228 часть 1.1 сроком 4,5 года. С момента заключения под стражу прошло 1,5 года. Возможно ли замена оставшегося срока на ИТР, через какое время и что для этого необходимо. Заранее благодарю.
Доброе утро, Юлия. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (если о нем речь, судя по сроку наказания), в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
Согласно ч. 2 ст. 80 УК РФ неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение
тяжкого преступления — не менее половины срока наказания.
Апелляционный суд приговорил к двум годам принудительных работ, ну неделю спустя Я получил инвалидность второй группы общее заболевание, возможно заболевание не входит в перечень заболеваний номер 54.сейчас нахожусь в исправительном центре.каковы шансы на освобождение или замену наказания? Какой шанс на освобождение по 81 статье, если болезнь не входит в перечень заболеваний? Какой шансы на замену наказания если я не отбыл 1/3 срока!
Приветствую. Можете, пожалуйста, оценить составленное заявление и сообщить, верно ли я применил указанные законы и приказы?
ЗАЯВЛЕНИЕ
о предоставлении медицинской документации для ознакомления и выдачи заверенных копий
Я, Имя Фамилия отчество, руководствуясь частью 5 статьи 22 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 12 ноября 2021 года № 1050н, прошу предоставить мне для ознакомления мою медицинскую документацию, находящуюся на хранении в Государственном бюджетном учреждении «Курганский областной психоневрологический диспансер», за весь период моего наблюдения, обследования и лечения.
На момент подачи настоящего заявления я достиг возраста, предусмотренного частью 2 статьи 54 Федерального закона № 323-ФЗ, и обращаюсь за предоставлением медицинской документации самостоятельно.
На основании Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 31 июля 2020 года № 789н «Об утверждении порядка и сроков предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них», прошу изготовить и выдать заверенные копии всех медицинских документов, содержащих сведения о состоянии моего здоровья и имеющихся в медицинской организации за весь период наблюдения, обследования и лечения.
Прошу предоставить медицинскую документацию в полном объеме, без изъятий, сокращений и исключений включающую в себя:
Полную копию медицинской карты пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях (Учетная форма № 025/у), включая все листы первичных и повторных осмотров врачей-психиатров, листы назначений и направления;
Полную копию медицинской карты стационарного больного / истории болезни (Учетная форма № 003/у) за все периоды нахождения в стационаре, включая:
Листы приемного статуса и осмотра при поступлении;
Ежедневные и этапные дневники осмотра лечащего врача-психиатра;
Дневники дежурных врачей-психиатров;
Записи среднего медицинского персонала, содержащиеся в медицинской документации пациента, включая дневники наблюдения, отчеты и иные записи;
Листы назначений лекарственных препаратов и процедур;
Полные копии заключений по результатам патопсихологических (экспериментально-психологических) исследований, составленные клиническими психологами;
Полные копии протоколов и решений врачебных комиссий и консилиумов врачей;
Полные копии результатов всех проведенных лабораторных, инструментальных и функциональных исследований.
Копию указанной медицинской документации на основании пункта 3 Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 31 июля 2020 года № 789н прошу предоставить в прошитом ( по возможности), пронумерованном виде, скрепленном печатью медицинского учреждения, лично в руки на бумажном носителе в установленный в соответствии с вышеуказанным приказом срок. О готовности документов прошу проинформировать меня с использованием средств телекоммуникации ( телефонного звонка по указанному контактному номеру).
«____» ____________ 2026 г. Подпись: _________ /____________
Принято «____» ____________ 2026 г. Подпись мед. работника: _________
ФИО мед. работника: ______________________________________
Входящий номер: № ________________________________________
Порядок перевода жилого помещения в нежилое и нежилого помещения в жилое помещение на территории муниципального образования городской округ Саки Республики Крым», введенный в действие Решением Сакского городского совета от 23.03.2015 №1-21/5 с изменениями введенными Решением Сакского городского совета от 29.06.2018 №1-97/10, содержит избыточные, не предусмотренные ЖК РФ требования об отнесении данного Порядка только к многоквартирным жилым домам. В следствии чего жители города Саки лишены возможности перевода помещений из статуса в жилое из нежилого на основании законодательства РФ.
Здравствуйте.
06.05.2026 я, арендодатель, получил уведомление арендатора об освобождении помещения.
Имею ли я право дать арендатору ответ в 30 дневный срок?
Договором аренды срок ответа не предусмотрен.
Возможно ли ссылаться на какую-то статью Закона "О порядке рассмотрения заявлений, обращений и жалоб граждан"?
Или н другую норму права?
С уважением, Вадим