Каковы негативные последствия просрочки по кредитам?

Здравствуйте у меня просрочка идёт с 6 месяца говорят что это мошенничество скажите правда ли это какие у меня могут проблемы

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Здравствуйте у меня просрочка идёт с 6 месяца говорят что это мошенничество скажите правда ли это какие у меня могут проблемы

УК РФ, Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Это вряд ли, если пол года исправно платили, а потом потеряли работу например — не будет состава тут преступления, ни 159.1, ни 159 УК РФ, просто пугают Вас.