Имеет ли право военнослужащий на получение мед помощи при травме?

Здравствуйте . такая ситуация иой сын проходя службу во время полевых учений получил травму колена разрыв мениска .лечение травмы командование затянуло больше месяца . в ЕКБ сделали операцию находимся в данный момент на лечении в госпитале положена ли ему страховка?

, андрей, г. Москва

Добрый день.

положена ли ему страховка?

андрей

Да, положена.

В данном случае речь идет о травме, полученной в период прохождения военной службы.

сын проходя службу во время полевых учений получил травму колена разрыв мениска

андрей

Статья 4 ФЗ  от 28.03.1998 N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации»

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:
получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

Данная травма согласно Постановлению Правительства РФ от 29.07.1998 N 855

«О мерах по реализации Федерального закона „Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации“

относится к числу легких

закрытые травмы крупных суставов с гемартрозом или синовитом без разрывов связочного аппарата; повреждения менисков (кроме травматизации коленного сустава при застарелых повреждениях менисков, хронической нестабильности сустава); острая травматическая отслойка хрящей крупных суставов с образованием внутрисуставных тел. При выявлении после снятия острых явлений признаков разрыва крестообразных и наружных боковых связок с хронической нестабильностью 2 — 3 степени указанная травма относится к тяжелой;

после окончания лечения, получаете все документы:

справка воинской части (учреждения, организации) об обстоятельствах наступления страхового случая;
справка военно-врачебной комиссии о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии), полученного застрахованным лицом;

и подаете заявление в страховую компанию.