Какой налог надо заплатить, продав купленную комнату через год после покупки?

Здравствуйте! Год назад была куплена комната в коммунальной квартире. Квартира трехкомнатная, есть двое соседей, которые хотят продать свои комнаты и предлагают продать мою комнату тоже, так как продажа квартиры более выгодная, чем покомнатная. Но я знаю, что при продаже в течение трех лет после покупки надо платить налог. Какой налог надо будет заплатить?

, Александр, г. Москва
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте,
Конституционный Суд Российской Федерации Постановлением
от 13.03.2008 года N 5-П «По делу о проверке конституционных положений
подпунктов 1 и 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской
Федерации», исходил из того, что абзац первый
подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской
Федерации, допускающий предоставление имущественного налогового вычета при
продаже долей, в частности, в жилом доме или квартире, в системной связи с
нормами гражданского и жилищного законодательства, означает, что такой вычет
может быть предоставлен в полном объеме, если самостоятельным объектом договора
купли-продажи является выделенная в натуре доля жилого дома или квартиры,
признал, что комната коммунальной квартиры, занимаемая гражданином по
отдельному договору социального найма, перешедшая в дальнейшем в частную собственность
и используемая в качестве самостоятельного объекта жилищных прав, должна быть в
целях налогообложения приравнена к выделенной в натуре доле квартиры.
Следовательно, если Вы продаете комнату то имеете право на уменьшение налогооблагаемой
базы на 1 млн рублей, или на документально подтвержденную сумму расходов
связанных с ее приобретением. Для более подробной информации рекомендую Вам
обратиться к юристам нашей компании.