364 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Какой налог надо заплатить, продав купленную комнату через год после покупки?

Здравствуйте! Год назад была куплена комната в коммунальной квартире. Квартира трехкомнатная, есть двое соседей, которые хотят продать свои комнаты и предлагают продать мою комнату тоже, так как продажа квартиры более выгодная, чем покомнатная. Но я знаю, что при продаже в течение трех лет после покупки надо платить налог. Какой налог надо будет заплатить?

02 Октября 2017, 00:50, вопрос №1767232
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Артем
2326
ответов
612
отзывов
Общаться в чате
Правовые Технологии

Здравствуйте,
Конституционный Суд Российской Федерации Постановлением
от 13.03.2008 года N 5-П «По делу о проверке конституционных положений
подпунктов 1 и 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской
Федерации», исходил из того, что абзац первый
подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской
Федерации, допускающий предоставление имущественного налогового вычета при
продаже долей, в частности, в жилом доме или квартире, в системной связи с
нормами гражданского и жилищного законодательства, означает, что такой вычет
может быть предоставлен в полном объеме, если самостоятельным объектом договора
купли-продажи является выделенная в натуре доля жилого дома или квартиры,
признал, что комната коммунальной квартиры, занимаемая гражданином по
отдельному договору социального найма, перешедшая в дальнейшем в частную собственность
и используемая в качестве самостоятельного объекта жилищных прав, должна быть в
целях налогообложения приравнена к выделенной в натуре доле квартиры.
Следовательно, если Вы продаете комнату то имеете право на уменьшение налогооблагаемой
базы на 1 млн рублей, или на документально подтвержденную сумму расходов
связанных с ее приобретением. Для более подробной информации рекомендую Вам
обратиться к юристам нашей компании. 

02 Октября 2017, 09:48
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут