336 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Могут ли по гарантии отказать в ремонте телефона?

В июле купила телефон айфон 7 и сегодня он перестал включаться, сломался. Есть гарантийный талон. Если я отнесу его по гарантии, имеют ли в магазине право сказать, что это вина моя, а не магазина, и отказать в починке?

02 Октября 2017, 00:32, вопрос №1767222

Уточнение клиента

И имею ли я право попросить возврат денег или обмен на новый смартфон?

02 Октября 2017, 00:33
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Александр
10,0
Рейтинг Правовед.ru
1964
ответа
1205
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Милана, здравствуйте, согласно положениям ч.2 ст.4 Закона РФ «О защите прав потребителей», продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с целями для которых приобретается товар, то есть соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется. Однако очевидно, что купленный товар не может быть использован для таких целей. Далее, согласно, положениям ст.469 и ст. 470 ГК РФ, а также ст.ст. 4, 6  Закона РФ «О защите прав потребителей», продавец (исполнитель) обязан предоставить товар надлежащего качества, либо оговорить существующие недостатки, на основании изложенного, и руководствуясь положениями ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей», и ст.503 ГК РФ, а также учитывая  положения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», Вы вправе потребовать либо устранить бесплатно обнаруженный недостаток, либо замену на такой же либо равнозначный новый телефон, либо вернуть Вам деньги, однако продавец вправе проверить качество товара сроком в течении 10 дней не считая дня обращения, и если в результате данной проверки будет установлено что причина неисправности в Ваших действиях то продавец вправе отказать в удовлетворении Ваших требований.

02 Октября 2017, 00:42
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
1964
ответа
1205
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Милана также рекомендую обращаться к продавцу сразу с письменной и грамотно составленной претензией

02 Октября 2017, 00:43
Юрист - Марина
505
ответов
109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Обратитесь к продавцу с письменной претензией, в которой изложите свои пожелания по возврату или обмену товара. Продавец будет иметь право взять телефон на проверку для определения причины дефекта — нет ли в его возникновении Вашей вины. Далее, если проверка подтверждает наличие производственного дефекта — Ваши требования будут удовлетворены. Но надо иметь в виду, телефон является тех.сложным товаром — поэтому на первом этапе продавец имеет право ремонтировать товар, а не возвращать деньги, если дефект окажется ремонтопригодным.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

02 Октября 2017, 09:30
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Артем
2326
ответов
612
отзывов
Общаться в чате
Правовые Технологии

Здравствуйте! В плане возврата на Айфон распространяются те же правила, что и на другие мобильные устройства. ЗоЗПП даёт потребителям возможность сдать товар обратно в течение 14 дней после покупки, даже если он в полном порядке. Однако тот же нормативный акт содержит перечень технически сложных товаров (постановление Правительства №55).

Перечень включает в себя пункт «средства радиосвязи, радиовещания и телевидения общего применения». Согласно ОКП (общему классификатору продукции), сотовый телефон относится к категории «станция приёмо-передающая носимая». Получается, что российское законодательство признаёт iPhone технически сложным средством, а значит, возвращать деньги в течение 2-х недель за него никто не обязан и не будет.
iPhone без брака можно вернуть в салон только в том случае, когда продавец скрыл какую-либо информацию о товаре – например, продавал восстановленный гаджет под видом нового (ст. 10 ЗоЗПП). Вернуть восстановленный Айфон нужно через претензию. В случае отрицательного ответа на претензию покупатель вправе считать, что ему повезло – через суд он получит такую сумму, которой хватит и на пару новых смартфонов.
Всё, что вам предложат в этом случае – ремонт. Настаивать на экспертизе с последующим возвратом денег бессмысленно – покупатель может подать претензию в салон, но юристы компании только подтвердят (в письменном виде), что сотрудники магазина отказывают совершенно обосновано.

Впрочем, шанс вернуть деньги за iPhone у покупателя остаётся. Кроется он вот в чём: на гарантийный ремонт по закону отводится срок в 45 дней. Если продавец не укладывается, покупателю следует прийти в салон и написать претензию. На этом можно считать, что деньги уже в кармане.
Также возврат производится, если iPhone невозможно отремонтировать либо если работы по восстановлению слишком дороги. Сотрудники салонов в таких ситуациях, как правило, приглашают покупателей забрать новый гаджет той же модификации, не упоминая о возможности получения наличных.

03 Октября 2017, 07:55
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут