8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отвод судье

Во время предварительного слушания по иску моей бывшей жены о разделе имущества (после развода прошло 8 лет) судья откровенно высказалась в пользу истицы, заявив, что будет исчислять срок исковой давности не по п.7 ст.38 СК РФ, а по п.19 Постановления Пленума ВС РФ №15 от 05.11.1998. Могу ли я на следующем слушании заявить отвод судье и в какой форме это надо сделать?

, Сергей Юрьевич, г. Москва
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

п. 19 Вышеуказанного постановления гласит: "Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ)".

Если вы считаете что срок исковой давности прошел - заявляйте об этом в письменном виде и приводите соответствующие доказательства.

Оснований для отвода не имеется.

0
0
0
0

я думаю, что после развода "выползло" имущество о которых бывшая супруга не знала.

0
0
0
0
Сергей Юрьевич
Сергей Юрьевич
Клиент, г. Москва

Речь идет о квартире ЖСК, единственным владельцем которого являюсь я. 5 лет назад я оформил право собственности на эту квартиру в Регистрационной палате. Так что ничего нового не "вылезало".

Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте! я согласен с коллегой, - нет оснований для отвода, однако срок исковой давности 3 года..а тут прошло 8 лет уже, и из ваших слов оснований для его восстановления нет

0
0
0
0

Любовь, но разве на этом основании можно восстановить пропущенный срок? ведь о разводе она все знала, он оформлен

0
0
0
0
Алексей Иванов
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Речь идет не о предвзятости судьи, а о правовой позиции, которая, к сожалениюю для Вас, в пользу другой стороны. ПОэтому оснований для отвода именно по этому основанию нет. Если Вы хотите заявить ходатайство об отводе судьи, то делайте это в письменном виде, указав на то, что судья до вынесения решения обозначил позицию, согласно которой без исследования в судебном заседании всех обсточтельств дела, готов принять решение именно в пользу определенной стороны. Но, честно говоря, вряд ли такое ходатайство будет удовлетворено, так как доказательств какой-либо предвзятости нет, в протоколе суд. заседания вряд ли найдется запись, свидетельствующая о намерении судьи принять решения в пользу определенной стороны, не исследовав все обстоятельства дела и не выслушав позицию всех сторон. Впрочем, бывают случаи, когда сами судьи хотят "оформить "отвод по каким-либо причинам, чтобы не вести больше дело, поэтому попробовать можно, но учитывайте, как данное ходатайство в целом отразится на решении.

0
0
0
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

ЗДравствуйте Сергей Юрьевич!

В соответствии со ст.9 Федерального конституционного закона от 7 февраля 2011 года N 1-ФКЗ
"О судах общей юрисдикции в Российской Федерации"

Верховный Суд Российской Федерации является высшим судебным органом по гражданским, уголовным, административным и иным делам, отнесенным к компетенции судов общей юрисдикции, осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за их деятельностью и дает разъяснения по вопросам судебной практики.

Верховный Суд Российской Федерации изучает, обобщает судебную практику и в целях обеспечения ее единства дает судам общей юрисдикции разъяснения по вопросам применения законодательства Российской Федерации;

В статье 126 Конституции РФ указывается: "Верховный Суд Российской Федерации... дает разъяснения по вопросам судебной практики".

Толкование текста ст.126 Конституции РФ дает основание для вывода о том, что дача Верховным Судом РФ разъяснений по вопросам судебной практики является таким же равноценным его полномочием, как и другие полномочия.


В постановлении Пленума Верховного Суда РФ по применению законодательства сконцентрированы в обобщенном виде выработанные многолетней судебной практикой подходы к разрешению вопросов, возникающих при рассмотрении определенной категории гражданских либо уголовных дел. Они основаны на опыте и знании многих судей, практикующих юристов и ученых. Все это облекается, в конечном счете, в форму конкретных разъяснений.

В этом, их принципиальное отличие от научно-практических комментариев к той или иной норме, которые даются одним либо группой ученых, и основываются на собственном видении пути разрешения возникшей правовой проблемы.
Содержащиеся в постановлениях Пленума Верховного Суда РФ разъяснения по вопросам применения законодательства, основанные на требованиях закона и обобщенных данных судебной практики в масштабах страны, представляют собой своеобразную форму судебного прецедента. Они являются ориентиром, подлежащим обязательному учету в целях вынесения законных, обоснованных и справедливых приговоров, решений, определений и постановлений.

Таким образом, действия суда законны,а следовательно оснований для

отвода судьи не имеется.

Однако , Вы имеете право доказать, что срок исковой давности прошел, поскольку Вы совершали действия препятствующие пользованию жилым помещением Вашей супруги ранее чем 3 года назад. Поэтому сейчас Вам следует представить в суд письменное ВОзражение на иск о разделе имущества.


В соответствии со ст.129 ЖК РФ Член жилищного кооператива приобретает право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме в случае выплаты паевого взноса полностью. То есть, право собственности на данную квартиру возникло не с момента регистрации, а с момента выплаты паевого взноса полностью.

В силу ст.34 СК РФ Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, паи, вклады, доли в капитале и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, если пай за жилое помещение был выплачен во время брака, то Ваша супругу имеет право на долю данного жилья. При наличии оснований Вы имеете право требовать выделение Вам большей доли.

Однако , в Вашем случае при подаче обоснованного Возражения Вы имеете все шансы на применение срока исковой давности.

Смогу оказать услугу по составлению обоснованного Возражения, а также проконсультировать по успешной позиции.
С уважением Ф. Тамара


1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как мне не допустить перевод денег жку
Я получила исполнительное производство по платежам за жку, но решения суда не получала, восстановила срок и подала возражения, добилась отмены судебного приказа от 21.03.24г.(определение), но оно не вступило в действие.Когда оно вступит в в действие,(судья сказала через 15дней) ,т.е.11 апреля? Я правильно посчитала или по другому отсчитать надо?Пристав не сидит на месте, с моего счета сняли деньги и пристав получила их 27.03. и в этот день я подала заявление о приостановлении исполнительного производства. После этого судья сказала,что все равно она перечислит деньги жку через 10 дней. Как мне не допустить перевод денег жку.Я отдала же приставу определение.
, вопрос №4063459, Ольга Дмитриевна, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
И какой вердикт могут вынести судья?
Здравствуйте! В ноябре 2023 года я попал в ДТП и были разногласии со вторым участком. Вообщем два раза рассматривали дело и решение в пользу меня. А та женщина так и не согласилась с решением и подала в суд. Я могу игнорировать суд так как я живу в другом регионе ? И какой вердикт могут вынести судья?
, вопрос №4062640, Батор, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, судья вынес заочное решение об расторжении брака, что это значит и через какой период будет официально развод
Здравствуйте, судья вынес заочное решение об расторжении брака, что это значит и через какой период будет официально развод
, вопрос №4062476, Ляна, г. Краснодар
Гражданское право
Могу ли я ходатайствовать о назначении Экспертизы и в моем случае нет?
Здравствуйте. Судья выслушала доводы и приняла ходатайство ответчика и отложила суд на месяц, дав время на проведением Экспертизы. Но отдавать смартфон на экспертизу в магазин я не хочу, т.к. таким результатам независимой Экспертизы я не доверяю. Отдать в экспертную организацию, по собственному выбору, я не могу, потому что, судья не вынесла соответствующего определения о назначении независимой Экспертизы. Скоро идти в суд, а экспертизу я так и не провела. Каковы мои дальнейшие действия на будущем судебном заседании? Могу ли я ходатайствовать о назначении Экспертизы и в моем случае нет?
, вопрос №4061876, Элина, г. Санкт-Петербург
Лишение водительских прав
На сколько возможно обжаловать решение судьи и вернуть ву досрочно?
7 октября 2023 года. Я взял автомобиль в Каршеринг для работы, перевозки барменских принадлежностей (стол, фужеры, лёд, инвентарь для приготовления коктейлей). Двигаясь задним ходом с парковки по ул. Ленина, 42 г. Краснодар на автомобиле Haval Jolion зацепил рядом стоящую машину Honda Civic. Спешил на мероприятие, оставил место ДТП. Через 1-2 недели мне позвонили на телефон, Инспектор МВД пригласил явиться, чтобы составить протокол. Я пришёл, составили протокол. Затем отдали мне ву. До принятия решения суда. Суд прошёл без меня, т.к. Я был в другом городе г. Тихвин, есть доказательства. Повестку лично не получал. Дело рассмотрели без моего участия. И суд принял решение лишить меня ВУ на срок 1 год и 6 месяцев. Я приехал обратно в город Краснодар 31 декабря. Получил официальное предупреждение на почту о том, что необходимо сдать ВУ в ГИБДД. Как только я получил предупреждение, тут же приехал в ГИБДД и сдал ВУ вместе с заявлением. На сколько возможно обжаловать решение судьи и вернуть ву досрочно?
, вопрос №4061759, Павел, г. Железногорск
Дата обновления страницы 04.12.2012