Могу ли я не забирать лежачую мать из больницы, если нет возможности ухаживать?

Могу ли я не забирать лежачую мать из больницы. Нет возможности ухаживать. Что для этого нужно сделать?

, Ольга пономарева, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Я Вам не рекомендую этого делать. Это будет неправильный поступок и с точки зрения закона и с морально-этической точки зрения. Приведу выдержку из Семейного кодекса РФ:

СК РФ, Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Забирайте мать. Затем обращайтесь в органы соц. защиты для того, чтобы мать определили в специализированное учреждение, где за ней будут ухаживать. Просто не забрать ее из больницы, чревато крайне неприятными последствиями.

Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Ольга, добрый вечер! Прежде чем забрать мать из больнице, переговорите с главным врачом о получении направления в специализированное лечебное учреждение. Либо обратитесь в орган социальной защиты населения о прикреплении социального работника к матери. В больнице ее никто не оставит, так как они провели курс лечения и обязаны выписать больную домой.

С уважением. Татьяна.

02.10.2017г.