572 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Вопрос по составлению договора купли-продажи квартиры

Составляем договор совместно с покупателем, подавать на регистрацию будем через "Мои документы".

Несколько вопросов:

1. Является ли расписка и передаточный акт обязательным приложением договора или это отдельные документы (оплата наличными, после перехода прав собственности).

2. Сколько экземпляров расписки необходимо. Два или три. Третий для регистрирующей стороны.

3. Нужно ли ссылаться в договоре на расписку для покупателя (расписку для продавца естественно указываем). Покупатель планирует подавать на первичный налоговый вычет.

4. Аналогичный вопрос по передаточному акту. Сколько экземпляров (2 или 3).

01 Октября 2017, 22:49, вопрос №1767192
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
15%
Юрист - Дмитрий
8,9
Рейтинг Правовед.ru
15948
ответов
6300
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

1. Является ли расписка и передаточный акт обязательным приложением договора или это отдельные документы (оплата наличными, после перехода прав собственности).

Максим

являются, но передавать их ФРС вместе с договором не обязаны. вместо отдельного акта факт передачи недвижимости можете отразить прямо в договоре.

2. Сколько экземпляров расписки необходимо. Два или три. Третий для регистрирующей стороны.

Максим

расписка подтверждает факт передачи денег и составляется в 1 экземпляре.

3. Нужно ли ссылаться в договоре на расписку для покупателя (расписку для продавца естественно указываем). Покупатель планирует подавать на первичный налоговый вычет.

Максим

нет.

4. Аналогичный вопрос по передаточному акту. Сколько экземпляров (2 или 3).

Максим

по количеству экземпляра договора, поэтому и лучше прямо прописать факт передачи в договоре.

01 Октября 2017, 22:56
q Отблагодарить
0 0
8,9
Рейтинг Правовед.ru
15948
ответов
6300
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

А ничего что акт, являясь приложением к договору, не будет подписан, так как подписание акта после передачи прав?

Максим

чтоб не было проблем с ФРС в договоре не пишите, что передается по акту являющемуся неотъемлемой частью договора (это и так следует из закона, ГК), а просто, что передается после регистрации.

01 Октября 2017, 23:19
получен
гонорар
42%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11126
ответов
5394
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте

1. Является ли расписка и передаточный акт обязательным приложением договора или это отдельные документы (оплата наличными, после перехода прав собственности).

Максим

Это отдельные документы

акт лучше делать отдельно -пригодиться при регистрации но иногда условие что помещение передано прописывают прямо в договоре

2. Сколько экземпляров расписки необходимо. Два или три. Третий для регистрирующей стороны.

Максим

как минимум 2 — по 1 для каждой из сторон

3 можно сделать на всякий случай- вдруг росреестр потребует предоставить

3. Нужно ли ссылаться в договоре на расписку для покупателя (расписку для продавца естественно указываем). Покупатель планирует подавать на первичный налоговый вычет.

Максим

лучше указать что у каждой стороны- своя расписка

4. Аналогичный вопрос по передаточному акту. Сколько экземпляров (2 или 3).

Максим

3 однозначно

вам, др стороне и в росреестр — как и договоров  тоже 3

01 Октября 2017, 23:00
q Отблагодарить
0 0
Максим
клиент, г. Москва

А ничего что акт, являясь приложением к договору, не будет подписан, так как подписание акта после передачи прав?

Спасибо.

01 Октября 2017, 23:12
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11126
ответов
5394
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

А ничего что акт, являясь приложением к договору, не будет подписан, так как подписание акта после передачи прав?

Максим

тогда у вас получается как ранее указывал- это самостоятельный документ если помещение вы передаете после регистрации

на практике правда росреестр требует не редко акты сразу — собственно иначе как мы регистрировать переход права собственности если помещение еще не передано.

К этому тоже цепляются не редко. Лучше помещение передать до регистрации- а деньги- после

01 Октября 2017, 23:18
Юрист - Руслан
15009
ответов
8271
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

1. Передаточный акт при продаже квартиры да является. Расписка в регистрирующий орган не предоставляется. Если оплата по договору после регистрации перехода права то,  в этом случае специалист МФЦ зарегистрирует обременение в виде ипотеки по закону. После получения денег нужно будет снять его за 200 рублей, если не изменилась госпошлина. 

2. Расписка в одном экземпляре только покупателю.

3. В договоре нужно указать каким образом происходит оплата и все. На расписки ссылаться не нужно. 

4. Передаточных актов должно быть по числу договоров. Договоров по одному каждому участнику сделки и один в регистрирующий орган. 

01 Октября 2017, 23:07
q Отблагодарить
0 0
15009
ответов
8271
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
А ничего что акт, являясь приложением к договору, не будет подписан, так как подписание акта после передачи прав?

Неподписанные документы у вас в МФЦ не примут. Нужно четко согласовать порядок оплаты и передачи имущества. 

Согласно ст .556 ГК РФ 

Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

То есть,  либо передаточный акт в МФЦ представляете подписанный либо нет. Соответственно в договоре купли продажи согласовываете порядок передачи имущества. 

01 Октября 2017, 23:18
получен
гонорар
43%
Юрист - Эльдар
2547
ответов
1208
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Максим!

1. Является ли расписка и передаточный акт обязательным приложением договора или это отдельные документы (оплата наличными, после перехода прав собственности).

Максим

Нет, ни расписка, ни передаточный акт обязательными приложениями к Договору не являются. Но на практике передаточный акт почти всегда применяется, как документ, подтверждающий факт передачи объекта недвижимости и отсутствие претензий у покупателя. Расписка — это документ, подтверждающий факт передачи денежных средств продавцу.

2. Сколько экземпляров расписки необходимо. Два или три. Третий для регистрирующей стороны.

Максим

Достаточно двух. Сомневаюсь, что регистрирующий орган затребует у Вас расписку.

3. Нужно ли ссылаться в договоре на расписку для покупателя (расписку для продавца естественно указываем). Покупатель планирует подавать на первичный налоговый вычет.

Максим

При желании можно и сослаться. 

4. Аналогичный вопрос по передаточному акту. Сколько экземпляров (2 или 3).

Максим

Экземпляров передаточного акта бывает столько же, сколько и экземпляров договора. В данном случае нужно 3. По одному для каждой из сторон и один для регистрирующего органа.

01 Октября 2017, 23:09
q Отблагодарить
0 0
Максим
клиент, г. Москва

А ничего, что акт, являясь приложением к договору, не будет подписан, так как подписание акта будет после передачи прав.

Спасибо.

01 Октября 2017, 23:14
2547
ответов
1208
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А ничего, что акт, являясь приложением к договору, не будет подписан, так как подписание акта будет после передачи прав.

Максим

Регистрирующий орган затребует у Вас либо подписанный передаточный акт либо указание в договоре на факт передачи объекта недвижимости. Регистрация перехода прав — это отдельная процедура. Передаточный акт подписывается одновременно с подписанием договора.

01 Октября 2017, 23:19
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут