Какой размер алиментов положен на несовершеннолетнего ребенка?

Бывший муж работает на севере. Получает 500 тысяч. за вахту ( 3 мес.), а официальная зарплата 4000 руб. за вахту. Как его можно привлечь

, Наталья, с. Ербогачен
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

Можете требовать алименты в твердой денежной сумме.

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

 Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Светлана Тупицина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Наталья!
Необходимо увеличить размер алиментов, так как отец ребенка получает зарплату в конверте, а официально указана лишь небольшая часть.

В этом случае вам нужно действовать, опираясь на Семейный кодекс РФ. Например при маленькой официальной заработной плате отца рекомендую вам подавать на взыскание алиментов в твердой денежной сумме ст.83 Семейного кодекса РФ, для этого вам потребуется составить исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме и подать его мировому судье по месту регистрации матери и ребенка или по месту регистрации отца — куда вам будет удобнее п.3 ст.29 Гражданского-процессуального кодекса РФ. К исковому заявлению не лишним будет приложить расчет и подтверждающие квитанции о затратах на ребенка.

Чтобы было понятнее, приведу пример из своей судебной практики: дело рассматривалось сначала в мировом суде Выборгского района, затем по апелляционной жалобе ответчика в Выборгском районном суде города Санкт-Петербурга. Мать ребенка подала исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме так как выплаты в размере 1500 рублей (официальная заработная плата отца составляла 6000 рублей) не хватало на обеспечение жизни ребенка. Судья вынесла решение о взыскании с отца алиментов в размере 2 МРОТ ежемесячно с индексацией (на 01.06.2011 года 1 МРОТ=4611 рублей). Ответчик обжаловал решение судьи в районный суд, однако вышестоящая инстанция оставила решение без изменений. В мировом суде мать представила подробный расчет затрат на ребенка с приложением квитанций на покупки.

Пример искового заявление прилагается.