Возможен ли развод без детей, если муж находится в тюрьме?

Я хочу развестис с мужом а так мой муж тюрме осудили на 4 мес .

Развод нужен срочно и быстро разведут ли нас в загсе.

, Алиса, г. Москва
Максим Сизов
Юрист, г. Омск

После подачи заявления через 2 месяца

Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Алиса.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
<a href=«file:///var/mobile/Containers/Data/Application/4FEB88EE-1BDF-4948-9FD8-5CBE3C1748A0/cgi/online.cgi?req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=216149&REFBASE=LAW&REFFIELD=134&REFSEGM=0&REFPAGE=0&REFTYPE=QP_MULTI_REF&ts=20224150687996914023&REFDST=100080» title=«Ссылка на список документов:
» Гражданский="" кодекс="" Российской="" Федерации="" (часть="" первая)"="" от="" 30.11.1994="" n="" 51-ФЗ="" (ред.="" 29.07.2017)="" (с="" изм.="" и="" доп.,="" вступ.="" в="" силу="" с="" 06.08.2017)="" --------------------="" «Гражданский=»" процессуальный="" Федерации"="" 14.11.2002="" 138-ФЗ="" 10.08.2017)"="">признан судом безвестно отсутствующим
;
<a href=«file:///var/mobile/Containers/Data/Application/4FEB88EE-1BDF-4948-9FD8-5CBE3C1748A0/cgi/online.cgi?req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=216149&REFBASE=LAW&REFFIELD=134&REFSEGM=0&REFPAGE=0&REFTYPE=QP_MULTI_REF&ts=25971150687996930723&REFDST=100081» title=«Ссылка на список документов:
» Гражданский="" кодекс="" Российской="" Федерации="" (часть="" первая)"="" от="" 30.11.1994="" n="" 51-ФЗ="" (ред.="" 29.07.2017)="" (с="" изм.="" и="" доп.,="" вступ.="" в="" силу="" с="" 06.08.2017)="" --------------------="" «Гражданский=»" процессуальный="" Федерации"="" 14.11.2002="" 138-ФЗ="" 10.08.2017)"="">признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.
Денис Крылов
Юрист, г. Киров

Добрый вечер!

1. Согласно ст.19 ч.2 Семейного кодекса,

расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
— признан судом безвестно отсутствующим;
— признан судом недееспособным;
— осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

1.1 Следовательно, ваш, на данный момент, супруг приговорён из ваших уст к 4 мес лишением свободы и тем самым не подпадает под (ст. 19 ч.2 СК РФ), и будет расторгнут брак не в ЗАГСе, а в общем порядке искового производства.

2. Поэтому лучше дождаться супруга, когда выйдет на свободу и подать заявление в общем порядке, т.е через суд или в органы записи актов гражданского состояния при условии взаимного согласия и не имеющих общих несовершеннолетних детей.

3. Также можно развестись в порядке заочного производства, но тут есть несколько нюансов, поэтому если возникнут вопросы, то пишите в чат.

Желаю вам удачи в разрешении проблемы)

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Алиса, здравствуйте!

Семейным законодательством предусмотрено, что если один супруг осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет, то второй супруг вправе расторгнуть брак в органах записи актов гражданского состояния даже в случае наличия общих несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 19 СК РФ).

В остальных случаях расторжение брака производится по общим правилам: при наличии детей или невозможности (нежелании) расторгнуть брак по взаимному согласию в органах ЗАГС — в судебном порядке.

Алиса, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!