Что делать, если обманули при покупке на Авито?

Добрый день. На авито в конце июня купила детский комбинезон и вещи. Я в нижнем новгороде, она в москве. Деньги 3750руб положила на телефон продавца, она на сайте авито подтвердила получение денег и сказала, что отправила. Тут же уехала в отпуск. Телефон не брала,на смс не отвечала. все это время в редко отвечаемых мне письмах на email на мои просьбы прислать трекномер почты рф ничего не присылала и один раз она перезвонила, когда я пригрозила обращением в органы на подозрение в мошенничестве, сказала, что приедет в августе и пойдет на почту разбираться.

Весь август игнорировала меня по тел. После очередного грозного письма с желанием пойти в полицию ответила, что вернется в сент. Вернувшись, сказала, что посылку отправляла, но трек номер дать не может, все документы муж потерял. Отправила сегодня меня саму искать посылку на сайте почты рф, т к ей некогда, хотя многократно еще летом я ей говорила, что на почте мне не дают начать поиск, т к она мне не дала никаких данных отправителя. Прошло более 3мес., есть какие то шансы ее найти? Есть тел.мегафона, и подтверждение отправки на моем интернет-банке,куда я отправила деньги, переписка на авито и по e-mail, мои отправки смс все лето. Фамилия и имя есть, но неизвестно настоящие ли.

Каков мой порядок действий? Куда в нижнем новгороде обращаться? Посылать ли копию обращения в московские органы? Спасибо

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый вечер!

Хотя, в силу ст. 152 УПК РФ расследование будет вестись (если будет уголовное дело) в городе продавца, тем не менее, обращаться в полицию вправе по месту жительства, написав заявления на признаки состава преступления по ст. 159 УК РФ

1Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

А если Вам будет домашний арес и установочные данные должницы известны, Вы можете как минимум взыскать уплаченные ей за неполученный товар денежные средства в гражданском порядке.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород

Для заявления в полицию есть какая то форма обращения или описать проблему так, как есть? В отделение полиции по месту моей прописки? Есть основания для отказа мне в возбуждении дела? То, что нет паспортных данных и адреса-не основание для отказа? По телефонному номеру, на который я перевела деньги, они могут ее найти? И насколько уместы ее угрозы мне по статьям 128.1 и 306 УК РФ в ответ на мои предупреждения об обращении в полицию?