1220 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Страхование

Законно ли повышение ежемесячной суммы страховки по ипотечному кредиту?

Добрый день.

В кредитном договоре на ипотеку есть пункт:

-cтраховая премия , уплачиваемая КРЕДИТОРОМ страховщику по личному страхованию ЗАЕМЩИКА в количестве 28 (двадцать восемь) платежей на общую сумму 194277 (Сто евяносто четыре тысячи двести семьдесят семь) рублей 47 коп.размер каждого ежегодного платежа, включенного в расчет, определен исходя из тарифов страховой компании СОАО « ВСК» по данному виду страхования , применяемых на дату заведения расчета и остатка задолженности по кредиту на дату предпола гаемого платежа . В случае осуществления личного страхования ЗАЕМЩИКА в иной страховой компании размер полной стоимости кредита может отличаться от указанного в настоящем пункте размера.

1. Первый платёж был 6000 руб, сейчас платёж 16000 за страховку.

2. В договоре сказано, что оплата должна производиться 28 раз раз, на общую сумму 194277, однако при такой сумму страховке, она будет произведена гораздо раньше. Это законно?

Вопрос:

1. Можно ли платить как и прежде 6000 руб по страховке?

2. Законно ли повышать сумму по страховке?

3. В банке заявляют что можно страховаться только в аккредитованных страховых компаниях, это законно или нет?

01 Октября 2017, 20:45, вопрос №1767109
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Вадим
820
ответов
288
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Находка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Постановление Правительства РФ от 30 апреля 2009 г. N 386«О случаях допустимости соглашений между кредитными и страховыми организациями»
в котором указано

1. Настоящий документ применяется к соглашениям между кредитными и страховыми организациями, в отношении которых соблюдаются следующие условия (далее — соглашения): соглашения определяют порядок взаимодействия сторон при страховании рисков заемщиков кредитной организации, включая потенциальных заемщиков, являющихся юридическими и физическими лицами; страхование рисков является обязательным условием предоставления займа или кредитования заемщиков (далее — кредитование) в соответствии с законодательством Российской Федерации и (или) условиями договора займа или кредитного договора, заключаемого между кредитной организацией и заемщиком. 2. Соглашение признается допустимым в случае, если кредитная организация, являющаяся стороной такого соглашения, принимает страховые полисы (договоры страхования) любой страховой организации, отвечающей требованиям кредитной организации к страховым организациям и условиям предоставления страховой услуги, и выполняет одновременно следующие условия: а) устанавливает для страховых организаций исчерпывающий перечень требований, которые:
4. В целях обеспечения конкуренции соглашение должно содержать условие, согласно которому кредитная организация обязана принимать страховой полис (договор страхования) любой страховой организации, выбранной заемщиком, при условии, что страховая организация соответствует требованиям кредитной организации к страховым организациям и условиям предоставления страховой услуги. 5. Соглашение, в отношении которого выполняются условия, указанные в пунктах 2 — 4 настоящего документа, является допустимым, если его заключение не является обязательным условием включения страховой организации в перечень страховых организаций, отвечающих требованиям кредитной организации к страховым организациям и условиям предоставления страховой услуги.

Здравствуйте, 

Можно ли платить как и прежде 6000 руб по страховке?

можно только согласно графика между вами и банком.

2. Законно ли повышать сумму по страховке?

2. Законно ли повышать сумму по страховке?

Андрей

допустимо, если это оговорено договорам,

3. В банке заявляют что можно страховаться только в аккредитованных страховых компаниях, это законно или нет?

3. В банке заявляют что можно страховаться только в аккредитованных страховых компаниях, это законно или нет?

Андрей

да, вы договорились об этом, свобода договора.

02 Октября 2017, 06:52
q Отблагодарить
0 0
Андрей
клиент, г. Москва

Спасибо понятно. Остался последний вопрос.

"В договоре сказано, что оплата должна производиться 28 раз раз, на общую сумму 194277, однако при такой сумму страховке, она будет произведена гораздо раньше. Это законно?"

В договоре точно прописано что должно быть 28 платежей, на общую сумму, 194277.

Но не прописано в каком соотношении производить оплату, по платежам.

Я так понимаю, что допустимо заплатить 194000 за один платёж, а остальные 27 сделать по 100 руб, и это будет устраивать договору.Недопустимо только превышать сумму страхования.

Это верно или нет? Или всё таки должно быть 194277/28 = 6900 руб?

02 Октября 2017, 23:40
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.