1236 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Можно ли вернуть деньги за билет на самолет, если изменилось время расписания?

Мы должны были полететь самолетом компании аэрофлот но у нас поменялось время расписания и мы не успевали , купили билет невозвратный, предупредили компанию ( я смотрела в интернете и как бы невозвратных билетов не существует) мы не полетели. и такой вопрос сможем ли мы хоть что то вернуть из этих денег на билет? читала что они могут только 25 процентов забрать , а остальное могут вернуть , так ли это и как действовать?

01 Октября 2017, 20:26, вопрос №1767096
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Александр
9,1
Рейтинг Правовед.ru
2021
ответ
1243
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анна, здравствуйте, если я правильно понял то расписание поменялось именно у Вас? а не расписание вылета, в таком случае к сожалению согласно ст.108 ВЗК РФ, плата за билет не возвращается: если пассажиром заключен договор воздушной перевозки пассажира, предусматривающий условие о невозврате провозной платы при расторжении договора воздушной перевозки пассажира, уплаченная за воздушную перевозку пассажира провозная плата не возвращается, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго! 

01 Октября 2017, 20:33
q Отблагодарить
0 0
анна
клиент, г. Астрахань

Да время поменялось у меня и я не успела на рейс.

http://welcomeworld.ru/spravochnik-puteshestvennika/samolety-bilety-bagazh/item/633-kak-vernut-dengi-za-nevozvratnyj-aviabilet

вот тут прочитала что можно вернуть хотябы часть

01 Октября 2017, 20:59
Юрист - Райнхард
1717
ответов
604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1717ответов
  • 604отзыва

Добрый вечер, уважаемая Анна!

При невозвратном билете вернуть оплаченные средства в качестве провозной платы Вам, к сожалению, не получится. 

Согласно ч. 4 ст. 108 Воздушного кодекса РФ 

если пассажиром заключен договор воздушной перевозки пассажира, предусматривающий условие о невозврате провозной платы при расторжении договора воздушной перевозки пассажира, уплаченная за воздушную перевозку пассажира провозная плата  не возвращается, за исключением неиспользованных сумм, взимаемых перевозчиком в пользу иных организаций в соответствии с законодательством иностранных государств, с территорий, на территории или через территории которых осуществляется воздушная перевозка пассажира.

В принципе, поскольку профессиональные интересы связаны с авиаперевозками, может и попробую Вам поспособствовать решить вопрос с провозной платой. 

Через мой чат можете заказать персональную консульатцию и изготовление судебных документов, если пожелаете. Наверно, если билет не невозвратный (а коль скоро это не «Победа», а «Аэрофлот), то какие то юридические шаги непременно могут быть предприняты.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

01 Октября 2017, 21:09
q Отблагодарить
0 0
анна
клиент, г. Астрахань

значит можно хоть как то вернуть эти деньги? хоть какую то часть?

01 Октября 2017, 21:19
Юрист - Алена
389
ответов
68
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Астрахань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! 21 июня 2014 года в России вступил в силу Федеральный закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам. 

Чтобы узнать, в каких случаях гражданин имеет право вернуть денежные средства за невозвратный билет, обратимся ко 2 пункту статьи 108 Воздушного кодекса РФ. В нем сказано:

«В случае вынужденного отказа пассажира от воздушной перевозки в связи с болезнью пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующих с ним на воздушном судне, что подтверждается медицинскими документами, либо в связи со смертью члена его семьи или близкого родственника, что подтверждается документально, и уведомления об этом перевозчика до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, либо в связи с задержкой отправления воздушного судна, иными предусмотренными федеральными авиационными правилами действиями (бездействием) перевозчика, влекущими за собой неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору воздушной перевозки пассажира, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата».

04 Октября 2017, 11:03
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.