Законно ли выкладывание фото моего ребенка в соц сети?

Имеет ли право выкладывать фото моего ребёнка девушка бывшего мужа?ии как можно заставить её удалить ?

, Татьяна, г. Салават

Здравствуйте, по гражданскому законодательству изображение гражданина охраняется законом.

 и правообладатель или его законный представитель может потребовать удалить данное изображение, если требование не будет выполнено, то можно это потребовать и в судебном порядке и потребовать моральный вред, но его ещё нужно будет доказать

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

Есть исключения из этой статьи

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Соответственно если это фото не было получено одним из указанных способов, то для начала начните с письменной претензией и угрозой обращения в суд.

Для суда тут надо много нюансов.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.