596 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как законно расторгнуть договор аренды, если в квартире клопы?

Здравствуйте. Ситуация следующая. Квартиру снимаю уже три года. Месяц назад завелись клопы. Как в следствии выяснилось ползут от соседей. Травили вызвали специалистов. Два раза. Не помогает. Сами тоже пробовали. Но клопы все равно появляются. Могу ли я просто съехать с Квартиры?

01 Октября 2017, 19:46, вопрос №1767065
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Максим
58
ответов
21
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В вашем договоре аренды, вероятно, точно разъясняется, сколько предварительных уведомлений о своем решении выехать с квартиры вы должны сделать своему арендодателю. Если ваш договор подписан на определенный срок или период времени, и оканчивается, вам обычно не нужно сообщать, что вы уезжаете. Хотя в любом случае будет вежливым уведомить арендодателя об этом — у него будет время подготовить вашу залоговую сумму и он начнет планировать встречи с новыми потенциальными арендаторами. Иногда, когда срок аренды истекает, арендатор медлит и продолжает платить ренту, а хозяин продолжает принимать ее. Если в договоре аренды не указано, за сколько дней вы должны сообщить о решении выехать с квартиры, законодательство об аренде должно подсказать вам это. Обычно известить арендодателя необходимо за 15-30 дней, поэтому, если вы затяните с этим до последней минуты, то это будет означать оплату дополнительного месяца аренды. Скажем, срок договора аренды истек 31 марта 2010, однако вы заплатили, а хозяин принял плату за апрель. Через две недели, к примеру, вы получили предложение о работе, и вам придется съехать с квартиры. В большинстве случаев вам следует известить хозяина о своем решении за 20-30 дней до переезда, в противном случае придется платить арендную плату за май. За рубежом развита практика, уведомлять в письменной форме лично или по почте заказным письмом, в России достаточно простого телефонного звонка или письма по электронной почте. Что делать, если вы хотите съехать из квартиры до истечения срока аренды? Во-первых, попытаться договориться с арендодателем, особенно, если причиной стали непредвиденные обстоятельства. Тот может разрешить вам выехать из квартиры раньше, не заплатив за весь срок аренды. Другой вариант — попросить хозяина позволить вам сдавать жилище другому человеку, то есть субаренду. Новый арендатор будет платить за аренду вам, а вы — своему арендодателю. Некоторые соглашения не предусматривают субаренду, так что не забудьте проверить договор аренды. Если ни один из этих вариантов не работает, попытайтесь найти другого арендатора на свое место как можно скорее, после чего вы можете выселяться. Урегулируйте вопрос с уборкой. Потратьте немного времени и сделайте тщательную уборку в своей съемной квартире, тогда получить обратно свой залог будет намного проще. В большинстве договоров аренды навязаны обязанности арендатора по истечении срока аренды. По крайней мере, место должно быть чистым, когда вы выезжаете, допускается лишь «нормальная степень износа». Во многих договорах аренды указано: • Очистите стены • Заделайте отверстия в стенах • Почистите ковры и помойте полы Если в договоре аренды сказано, что вы должны убрать квартиру, а вы не сделаете этого, то ваш арендодатель имеет право вычесть определенную сумму из вашего задатка. Кроме того, это хорошая идея — самостоятельно исправить нанесенный ущерб. Если, например, вы разбили окно или по вашей причине образовалось большое отверстие в стене, то, возможно, для вас будет дешевле устранить дефект, чем позволить хозяину взять часть залоговой суммы. Когда все будет убрано и отремонтировано, сделайте пару фотоснимков, чтобы доказать хорошее состояние квартиры. Если возможно, попросите хозяина прийти и проверить возможные дефекты. Иногда в распоряжении арендодателя есть определенное количество дней для осмотра помещения, а в некоторых случаях он должен сообщить вам о дате прихода, чтобы вы присутствовали при осмотре. Если вы не можете организовать осмотр или присутствовать во время него, закройте дверь, положите ключ в конверт и записку о том, что вы освободили жилище, и направьте это хозяину квартиры (не забудьте указать свой обратный адрес). Постарайтесь сохранить копию этой записки. Как получить обратно свой залог.

На протяжении определенного периода времени, обычно недели-двух, когда вы переехали из съемной квартиры, арендодатель обязан вернуть ваш залог или в письменной форме объяснить, почему это невозможно. Например, он может вычесть некоторую сумму на уборку и ремонт поврежденных предметов или за неоплаченные счета за коммунальные услуги. Поэтому прежде чем уехать, убедитесь, что с этим у вас все в порядке. Если вы считаете, что ваш арендодатель необоснованно отказал вам в отдаче залога, вы можете подать судебный иск, чтобы попытаться получить свои деньги обратно. Иногда для того, чтобы добиться немедленных действий, достаточно письма от вашего юриста

01 Октября 2017, 19:48
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Райнхард
1717
ответов
604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1717ответов
  • 604отзыва

Добрый вечер, уважаемая Людмила!

Если заключен договор найма, можете попробвоать заявить в Роспотребнадзор и возможно, вина здесь в непроведении дезинсекции со стороны УО.

Поэтому для начала следует написать жалобу в управляющую организацию а потом в РПН для привлечения по ст. 6.4. УО.

КоАП РФ, Статья 6.4. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта

 
Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Кроме того, тербования можно предъявить наймодателю в гражданском порядке.

Можете обратиться в персональный чат ко мне за развернутым консалтингом и составлением документов.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

01 Октября 2017, 19:49
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут