Как вернуть свои вещи, изъятые при обыске по подозрению в краже?

Здравствуйте, такая проблема, у меня были проблемы с полицией связанные с кражой автомобильного аккамулятора, при обыске моей машины полицейские нашли этот аккамулятор, но вмести с ним забрали мои вещи:моей аккамулятор, магнитолу, усилитель звука и просят на это документы но вещи покупались давно и документов не осталось,возможно ли мне забрать свои вещи?

, Иван, г. Кстово
Ольга Сухорукова
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте. Информацию по изъятым вещам проверят и в случае отсутствия криминального характера их приобретения возвратят. В крайнем случае, их могут приобщать в качестве вещественных доказательств и опять таки возвратить вам под сохранную расписку

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван. В  данном случае изъятые у Вас предметы в ходе досудебного и судебного производства (не указали в какой стадии уголовное дело) могут быть возвращены при условии, что они не признаны вещественными доказательствами по уголовному делу. Если они таковыми признаны, то судьба вещественных доказательств решается итоговым решением по делу — это может быть постановление следователя, суда или приговор. Чтобы узнать эту информацию и, возможно, вернуть свои вещи, Вы можете написать ходатайство о возвращении изъятых предметов следователю, в производстве которого находится уголовное дело. Ходатайство будет рассмотрено в срок до 3 суток, по результатам его рассмотрения следователем будет принято решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении. В своем решении следователь должен будет указать основания принятого им решения. В случае несогласия с решением следователя по Вашему ходатайству Вы вправе его обжаловать.