336 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Страхование

Как добиться получения выплаты по страховому случаю - "смерть"?

После смерти мужа, который являлся моим поручителем по ипотеке, и был вместе со мной застрахован в ВТБ-страховании,я обратилась в страховую компанию,написав заявление о страховом случае и предоставив копию Свидетельства о смерти, копию справки о смерти по форме 33. От меня затребовали еще три документа: протокол паталогоанатомического вскрытия , посмертный эпикриз,выписку из карты стационарного лечения(муж поступил в больницу с жалобами на сильную боль в груди 15.09.17 и скончался в больнице 19.09.17 ). Предоставление данных документов прописано в страховом договоре.Но в больнице мне отказали в выдаче данных документов, ссылаясь на закон о сохранении врачебной тайны, т.к. в договоре нет согласия покойного на разглашение медицинским работникам сведений о состоянии здоровья. Ключевое слово "медицинским работникам, учреждениям" . Есть только пункт о согласии обработки личных данных, полученных любым законным путем.

Со слов юриста больницы, на мой письменный запрос о выдаче нужных ВТБ-стр. документов, примерно, через месяц мне дадут отказ. Как мне действовать дальше для того, чтобы получить страховку? Куда дальше обращаться?

01 Октября 2017, 19:04, вопрос №1767030
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Ольга
308
ответов
146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

 медицинская организация вправе отказать родственникам умершего гражданина в выдаче выписки из его медицинской карты. Страховой организации такая выписка может быть выдана только при предоставлении документа, подтверждающего, что гражданин при жизни выразил письменное согласие на получение данной страховой организацией медицинской информации от любого медицинского учреждения и врача, у которого он когда-либо консультировался или лечился. 

 1. В соответствии с ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее — Закон N 323-ФЗ) мероприятия по охране здоровья должны проводиться на основе признания, соблюдения и защиты прав граждан в соответствии с общепризнанными принципами, нормами международного права. В силу ч. 1 ст. 13 Закон N 323-ФЗ сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну. Врачебная тайна Указом Президента РФ от 06.03.1997 N 188 отнесена к перечню сведений конфиденциального характера, доступ к которым ограничен в соответствии с Конституцией РФ и федеральными законами. Разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, не допускается (ч. 2 ст. 13 Закона N 323-ФЗ). В ч. 3 ст. 13 Закона N 323-ФЗ установлено, что сообщение этих сведений другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях допускается только с согласия самого пациента или его законного представителя*(1), за исключением случаев, установленных в ч. 4 ст. 13 Закона N 323-ФЗ. При этом согласие пациента должно быть выражено в письменной форме. Заметим, что предусмотренный ч. 4 ст. 13 Закона N 323-ФЗ перечень случаев предоставления сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия пациента или его законного представителя сформулирован законодателем исчерпывающим образом и не подлежит расширительному толкованию. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя родственникам и страховым организациям данный перечень не предусматривает (за исключением предоставления сведений, составляющих врачебную тайну, в целях осуществления учета и контроля в системе обязательного социального страхования (п. 9 ч. 4 ст. 13 Закона N 323-ФЗ)). Следовательно, в отсутствие законного основания медицинская организация не вправе передавать сведения о состоянии здоровья больного кому-либо без его письменного согласия (согласия законных представителей), даже если за такой информацией обращаются родственники пациента. Аналогичные положения закреплены в приказе Минздравсоцразвития РФ от 02.05.2012 N 441н «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений» (далее — Приказ N 441н). Данный вывод подтверждается и материалами судебной практики (смотрите, например, определение Ленинградского областного суда от 05.02.2012 по делу N 33-626/2013, апелляционное определение СК по гражданским делам Мурманского областного суда от 23.10.2013 по делу N 33-3584, апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан от 21.07.2014 по делу N 33-9939/2014). Лишь в случае смерти больного заключение о причине смерти и диагнозе заболевания выдается супруге, близким родственникам (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушке, бабушке) умершего, а при их отсутствии — иным родственникам либо законному представителю умершего, правоохранительным органам, органу, осуществляющему государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности, и органу, осуществляющему контроль качества и условий предоставления медицинской помощи по их требованию (ч. 5 ст. 67 Закона N 323-ФЗ, п. 6 Приказа N 441н). Обратим внимание, что выдачу выписки из медицинской карты умершего названные нормы не предусматривают. 

01 Октября 2017, 19:13
q Отблагодарить
1 0
ольга
клиент, г. Тула

Ольга,подскажите, пожалуйста, являюсь ли я сейчас, после смерти своего мужа, законным представителем его или стану таковым после открытия наследственного дела?

И правильно ли я поняла, что если я признаюсь законным представителем умершего мужа, то имею право на получение медицинских сведений о нем?

01 Октября 2017, 19:47
308
ответов
146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Волгоград
Общаться в чате

Законным представителем вы не являетесь. Уточните в банке, давал ли умерший согласие на истребование медицинской документации

01 Октября 2017, 20:38
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут