Могут ли уволить преподавателя, если было наказание за мелкое хулиганство?

Если есть административное правонарушение "мелкое хулиганство" могут ли уволить из государственного университета преподавателя, где он работал 10 лет? Или мало вероятно? Примут ли такого человека теперь на другую хорошую работу?

Уточнение от клиента

админ. правонарушение было совершенно а быту. (мат в общественном месте, естественно что с серьезной на то причиной)

, Кристина, г. Великий Новгород
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, ну надо смотреть что за проступок, могут уволить по формулировке, но это весьма спорный момент, это можно оспорить.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

Кристина
Клиент, г. Великий Новгород

Мат в общественном месте(в быту). Естественно с серьезной причиной, но в постановлении она не указана, а просто что виноват и сознался.

Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград

Увольнение это самое жесткое дисциплинарное наказание, мера которую применяет работодатель по итогу проведения собственного разбирательства.

Если работодатель проведет соответствующую проверку и будет выявлено, что работник грубо нарушил свои должностные требования, к нему может быть принято на усмотрение работодателя дисциплинарное взыскание в виде увольнения.

Сам факт привлечения к административной ответственности, как правило не порождает повода к увольнению сотрудника.

Статья 81. ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации

Кристина
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо большое. Очень надеюсь. Правонарушение было в быту (мат). Постановление есть.