112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Лицензирование

Нужна ли лицензия на образовательную деятельность привлекаемой к ее ведению сторонней организации?

Добрый день! Если учреждение с лицензией на образовательную деятельность привлекает «ООО-1» для организации занятия английским языком в этом учреждении, а «ООО-1» для организации этой деятельности привлекает для этого ООО-2, у ООО-2 есть лицензия на образовательную деятельность. Должна ли быть лицензия у «ООО-1»? Договора на обучения родители (законные представители) заключают с первым учреждением у которого есть лицензия.

01 Октября 2017, 17:28, вопрос №1766970
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Райнхард
1717
ответов
604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1717ответов
  • 604отзыва

Добрый вечер, уважаемый Илья!

Договор предполагает обязанность ведения лицензируемой деятельности, тогда как лицензия предоставляет право (дозволяет), в связи с чем можно констатировать, что лицензия требуется лишь для самой деятельности, а не для договора. 

Итого, лицензия не нужна.

Вам бы порекоммендовал заключить с ООО1 договор поручения на основании ст 971 ГК РФ 

1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.
2. Договор поручения может быть заключен с указанием срока, в течение которого поверенный вправе действовать от имени доверителя, или без такого указания.

Или выступить агентом.

За развернутым консалтингом или заказом документов можете обращаться в мой персональный чат.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

01 Октября 2017, 17:40
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Владимир Александрович
5009
ответов
1817
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если учреждение с лицензией на образовательную деятельность привлекает «ООО-1» для организации занятия английским языком в этом учреждении, а «ООО-1» для организации этой деятельности привлекает для этого ООО-2, у ООО-2 есть лицензия на образовательную деятельность. Должна ли быть лицензия у «ООО-1»? Договора на обучения родители (законные представители) заключают с первым учреждением у которого есть лицензия.

Илья

Договор предполагает обязанность ведения лицензируемой деятельности, тогда как лицензия предоставляет право (дозволяет), в связи с чем можно констатировать, что лицензия требуется лишь для самой деятельности, а не для договора.

Хайдрих Райнхард

Добрый день!

Согласен с рассуждениями коллеги!

Только вопрос какой-то запутанный!

«учреждение с  с лицензией на образовательную деятельность» — не понятно на какую образовательную деятельность!? Нет просто лицензии на образовательную деятельность!!! В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 91) 

Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.

Таким образом, если у учреждения нет лицензии на дополнительное образование, то все рассуждения не имеют силы.

Удачи!

02 Октября 2017, 14:35
q Отблагодарить
0 0
Илья
клиент, г. Москва

Добрый день! У учреждения есть дицензия на дополнительное образование детей и взрослых

02 Октября 2017, 15:51
5009
ответов
1817
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

У учреждения есть дицензия на дополнительное образование детей и взрослых

Илья

В таком случае, как и писал ранее, согласен с коллегой.

Удачи Вам!

02 Октября 2017, 15:58

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут