692 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Как вернуть деньги за межевание бесхозного участка, если я проиграл торги за него?

Подал заявление на получение бесхозного земельного участка. В ДАГН сказали, что надо межевать и делать кадастровый номер за свой счет. Все сделал, как сказали. В последний момент появился второй претендент на участок. Он предложил больше, выиграл. Кто вернет мне деньги за межевание?

01 Октября 2017, 16:29, вопрос №1766931
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анастасия
33
ответа
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, вы не должны были за свой счет проводить межевание участка, на этом этапе достаточно лишь подготовить схему расположения участка на кадастровом плане территории. 

Обращайтесь с претензией в орган местного самоуправления. Вы проводили кадастровые работы по постановлению или решению в котором обозначено такое право? Или заказчиком кадастровых работ выступала администрация, а вы лишь оплатили эти работы?

01 Октября 2017, 16:47
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
8,6
Рейтинг Правовед.ru
5139
ответов
2076
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Надежда!

Он предложил больше, выиграл. Кто вернет мне деньги за межевание?

Если Вы были инициатором проведения торгов, то никто

п. 22 ст. 39.12 ЗК РФ

Не допускается требовать от победителя аукциона, иного лица, с которым договор купли-продажи или договор аренды земельного участка заключается в соответствии с пунктом 13, 14 или 20 настоящей статьи, возмещение расходов, связанных с выполнением кадастровых работ в отношении земельного участка, являющегося предметом указанных договоров, а также расходов, связанных с организацией и проведением аукциона.


03 Октября 2017, 13:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут