8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Могу ли я сдавать в аренду рабочие места в парикмахерской физ лицам не имеющим ИП?

Я являюсь ИП и собственником здания. В этом здании оборудована парикмахерская. Рабочие места парикмахера я сдаю в аренду по договору аренды другим лицам, имеющим статус ИП, сам работодателем я не являюсь. Могу ли я, не нарушая законодательства, также сдавать эти рабочие места в аренду лицам, не имеющим статуса ИП?

В случае, если я сдам в аренду рабочее место лицу (не ИП), кто в этом случае и за что будет отвечать ?

    image (4)
    .jpg
Уточнение от клиента

Из ответа юриста: "Неясно, что представляют из себя сдаваемые вами рабочие места." Рабочие места представляют собой парикмахерские кресло перед зеркалом.

01 октября 2017, 13:45
01 октября 2017, 13:07, Александр, г. Краснодар
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
9 рейтинг

Добрый день!

Исходим из установленного законодательством принципа свободы договора. Неясно, что представляют из себя сдаваемые вами рабочие места.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

01 октября 2017, 13:23
0
0
0
0

Вы можете сдавать в аренду имущество и ИП и физическим лицам.

ГК РФ Статья 606. Договор аренды

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование

.

01 октября 2017, 13:53

Судебная практика на стороне арендодателя.

По делу № 2-4370/2012

http://docs.pravo.ru/document/...

01 октября 2017, 14:41
Консультация юриста бесплатно
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

В случае, если я сдам в аренду рабочее место лицу (не ИП), кто в этом случае и за что будет отвечать ?

Александр

Здравствуйте. На самом деле в данном случае вся ответственность лежит на арендаторе, не на арендодателе. Принципиально, вы можете даже не знать, зарегистрирован он в качестве ИП или нет, это не Ваша забота. Поэтому сдавайте на здоровье. Правда надо иметь в виду, что если Вы получаете от арендатора официальные наличные, а он не ИП, то придется оформлять БСО, а после 1 июля 2018 года, если срок не отодвинут — онлайн-кассу.

01 октября 2017, 13:54
1
0
1
0
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Право на сдачу в аренду части нежилого помещения вытекает из ст. 209 ГК РФ. Моете по своему усмотрению распоряжаться своей собственностью.

При сдаче в аренду следует учитывать положения п.3 ст. 607 ГК РФ в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Т.е. подробно индивидуализировать объект аренды. Ответственность по обязательствам арендатора несет он сам, в том числе последствия осуществления деятельности без регистрации в качестве ИП.

01 октября 2017, 14:10
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Подскажите, если я физ.лицо без ИП, могу ли я заключить договор с другим физ.лицом на оказание услуги?
Добрый день. Подскажите, если я физ.лицо без ИП, могу ли я заключить договор с другим физ.лицом на оказание услуги?
16 мая 2020, 07:41, вопрос №2773467, сусанна, г. Москва
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Могу ли я принимать оплату на карту физ лица?
Здравствуйте, хочу открыть интернет магазин. Розничная торговля, одежда и обувь. Зарегистрировала ИП налог УСН 6%. Могу ли я принимать оплату на карту физ лица? Переводы между своими счетами будут учитываться как доход? И как в таком случае отправлять отчет в налоговую?
07 ноября 2019, 17:19, вопрос №2579800, Мария, г. Омск
6 ответов
Таможенное право
Могу ли я сделать заказ, если я физ лицо?
Здравствуйте, у меня вопрос по поводу товара из Китая. Я хочу заказать оптом товар из Китая(сайт alibaba) на сумму около 15.000 рублей и более 50кг, слышал мнение о том, что оптом мне могут доставить если я являюсь ИП или юр.лицом, так ли это? Могу ли я сделать заказ если я физ.лицо?
11 февраля 2019, 12:10, вопрос №2256452, Vladislav Masyutin, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Гражданско-правовой договор с физ лицом, не являющимся ИП
Здравствуйте! Можно ли заключить гражданско-правовой договор с физ. лицом, не являющимся ИП? Спасибо.
01 ноября 2018, 11:44, вопрос №2153275, Алексей, г. Нижний Новгород
4 ответа
Предпринимательское право
Могу ли я быть диспетчером между отправителем и водителем не имея ИП?
могу ли я быть диспетчером между отправителем и водителем не имея ООО, ИП и т.д. по договору подряда? а налоги платить раз в год диклорируя заказы
11 ноября 2016, 14:30, вопрос №1438292, Павел, г. Ростов
2 ответа
Дата обновления страницы 01.10.2017