Написала жалобу на детский сад на сайте президента, а ее переслали в детский сад

Добрый день! Я написала жалобу на детский сад на поборы на сайт президента. Это письмо переслали в детский сад. Меня вызвала заведующая и начала отчитывать. И сказала, что нас вызовут в департамент образование и мне и ей придется отвечать. Я понимаю так, если я написала на сайт президента, то мне должен ответ прийти в течение месяца. Почему меня будет вызывать департамент образование?

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Почему меня будет вызывать департамент образование?

Виктория

Здравствуйте! Может это связано с получением ответа. Порядок рассмотрения обращений граждан установлен Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

В порядке ст. 10 данного ФЗ должны были уведомить что жалобы направлена для рассмотрения в Департамент образования. Также эта статья предусматривает вызов гражданина для объективного, всестороннего и своевременного рассмотрения его обращения.

Виктория
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А если я не пойду в департамент. Что будет?

Виктория

Если не пойдете то об этом могут указать в ответе и сослаться на то что жалоба рассмотрено с учетом имеющихся документов, заявления. В случае несогласия  с таким ответом будут указывать на не явку. Но с другой стороны не явка обратившегося не является препятствием   для объективного, всестороннего рассмотрения жалобы.

Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория! Вас вызывают в Департамент образования потому, что Ваше обращение поступило в Администрацию Президента Российской Федерации. Этот вызов можно отнести к так называемой «цепной реакции»: «сверху» пришли вопросы, на которые необходимы ответы, либо предоставление результата принятых мер. Можно также это сравнить с проведением служебной проверки, в ходе которой либо подтверждаются Ваши доводы в заявлении, либо нет. Такой и будет дан ответ. Поэтому, если уж Вас вызывают, и Вы можете опереться на достаточные данные, которые подтверждают поборы, о которых Вы указали при обращении к Президенту РФ. Будут вопросы, обращайтесь ко мне в чат для консультации и составления документов. С уважением, Дмитрий.

Если Вы не придете в Департамент, то особых сложностей у Вас из-за неявки не возникнет. Однако у лиц, которым поручено на месте разобраться по вопросам, отраженным в Вашем обращении на имя Президента РФ, ничего не останется как принять доводы заведующего детским садом, о которых Вы не узнаете. Полагаю, что Вам не следует останавливаться на полпути, если уже вошли в эту реку. Если у Вас достаточные доказательства, действуйте смелее. Кроме того, в свою поддержку можете взять других родителей. Коллективная жалоба, основанная на реальных доказательствах, будет более убедительной. С уважением, Дмитрий.