8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли провести экспертизу раньше, чем через полгода после принудительного помещения на стационар?

добрый день!

в ответе на вопрос по поводу замены стационарноголечени на амбулаторное дан следующий ответ.

Замена вида принужительных мер производится судом по заключению врачей психиатров. Первая экспертиза будет через пол года после помещения. И далее с таким интервалом. Если хотите отстаивать позицию в суде о том, что должен быть назначен не тот вид лечения который указан в экспертизе — оспаривайте экспертизу, но нужны основания.

вопросы. может ли первая экспертиза быть проведена ранее чем через полгода. например через 1 месяц после помещения.

  • 0umq5RmP_YQ
    .jpg
  • aMsgif3qIto
    .jpg
  • Cb_evzF4R_c
    .jpg
  • hA1ymHAWLNc
    .jpg
  • ZTlXL_kOp2c
    .jpg
, Максим, г. Верхняя Салда
Сергей Борисович Штерн
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Максим! Для того, что бы более правильно ответить на Ваш вопрос нужно внимательно изучить первичные медицинские документы. Кроме того, не ясно — по поводу какого именно заболевания госпитализирован пациент (психическое заболевание, туберкулез и т.д.). Более того, из вопроса не ясно, какого именно результата Вы хотите добиться, кем Вы приходитесь пациенту, возражали ли Вы при госпитализации, было ли решение суда в рамках КАС РФ или пациент подписал согласие на госпитализацию, был ли он госпитализирован в рамках УПК РФ, является ли пациент подозреваемым, обвиняемым или осужденным и т.п.

А если в общем, то:  

принудительная госпитализация и лечение граждан — это установленная в соответствии с п. 3 с. 55 Конституции РФ одна из форм государственной защиты интересов как самого гражданина, так и интересов неопределенного круга лиц в области безопасности и охраны здоровья.

Вместе с тем, постановление судьи об удовлетворении заявления о госпитализации гражданина в недобровольном порядке является основанием для госпитализации и дальнейшего содержания лица в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях.

Постановление судьи может быть обжаловано в течение 10 дней со дня его вынесения лицом, госпитализированным в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, его представителем, руководителем указанной медицинской организации, а также организацией, которой законом либо ее уставом (положением) предоставлено право защищать права граждан, или прокурором в порядке, предусмотренном законодательством РФ.

Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь — напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга, кандидат медицинских наук, магистр медицинского права Штерн Сергей Борисович.

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Верхняя Салда

Что совершил :

Напал на брата (меня) с кухонным ножем, нанес легкие телесные повреждения. После поерезал себе вены и был госпитализирован в психиатрическую больницу. Проыл там месяц.

По факту было написано заявление, было возбуждено уголовное дело. В рамках дела был направлен на экспертизу.

Эксперты потсавили диагноз параноидальная шизофрения с неконтролируемыми вспышками агрессии)

На момент суда мы померились. На суде я просил письменно прекратить уголовное дело в отношении брата.

Результат от уголовной ответсвенности освободить. Поместить в стационар.

Решение было вынесено 13 апреля 2017 . А помещен в стационар брат был только 30 сенятября 2017 года.

Сейчас ему надо находится там около полугода до первой экспертизы. до помещения в стационар брат вел себя нормально. Есть виденье будущего. Сформирована критика по отношению к болезни.

Что нужно. Заменить стацонар на абулаторное лечение. И не через полгода, а как можно быстрее. Можно ли подать кассационную жалобу? Куда подавать? Могу ли я как потерпевший ее подать или это должен сделать сам брат.

Уважаемый Максим! Пришлите мне в чат копию постановления суда о госпитализации и копию постановления о прекращении уголовного дела. Эти документы мне будут нужны что бы более правильно ответить на Ваш вопрос. имеются определенные сложности в деле Вашего брата.

Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь — напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга Штерн Сергей
Борисович.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
Добрый день. Полгода назад отменил судебный приказ по взысканию в пользу МФО. Сейчас снова арестовали счета по этому же делу, но уже по исполнительному листу. Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
, вопрос №4098959, Алексей, г. Ижевск
Нотариат
Можно ли в один день провести сделку дарения на меня и сразу на моего отца?
Дом. Оформлен на супруга, нужно его переоформить на моего отца , как обойти налог в 13%? Можно ли в один день провести сделку дарения на меня и сразу на моего отца ?
, вопрос №4097674, Полина Виссарионова, г. Москва
486 ₽
Недвижимость
Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно?
Аренда помещения. Перед арендой кабинета управляющая сторона сообщила, что помещение подходит под парикмахерскую. Жена заключила договор, и мы начали завозить оборудование. В последствии узнаётся, что помещение абсолютно не подходит для таких целей. Потому, что не "тянет" по электричеству. Нами было сказано, что будет устанавливаться оборудование. Если нам изначально сказали, что придётся совершать работы по электрике в данном кабинете, для работоспособности парикмахерской, мы бы не стали заключать договор. А поискали другое помещение. Выходит, что расчет стоимости электромонтажных работ 18500 рублей, не было оговорено ДО подписания договора. Их инженер (От компании, своих мастеров не разрешили приглашать) сообщил: "А мы не знали, что у вас будет два фена" Наша сторона несёт убытки из-за таких "сюрпризов" Работы в парикмахерской даже не начинались, и неизвестно когда начнутся с их электомонтажными работами, т.к. нам сообщили, что работы по электрике затянутся. Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно? Если помещение оказалось не пригодное для таких работ. Договор аренды на жену прикрепил.
, вопрос №4097658, Александр, г. Москва
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Дата обновления страницы 12.10.2017