184 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Медицинское право

Можно ли провести экспертизу раньше, чем через полгода после принудительного помещения на стационар?

добрый день!

в ответе на вопрос по поводу замены стационарноголечени на амбулаторное дан следующий ответ.

Замена вида принужительных мер производится судом по заключению врачей психиатров. Первая экспертиза будет через пол года после помещения. И далее с таким интервалом. Если хотите отстаивать позицию в суде о том, что должен быть назначен не тот вид лечения который указан в экспертизе — оспаривайте экспертизу, но нужны основания.

вопросы. может ли первая экспертиза быть проведена ранее чем через полгода. например через 1 месяц после помещения.

0umq5Rm0umq5RmP_YQ.jpgP_YQ.jpg
aMsgif3aMsgif3qIto.jpgqIto.jpg
Cb_evzFCb_evzF4R_c.jpg4R_c.jpg
hA1ymHAhA1ymHAWLNc.jpgWLNc.jpg
ZTlXL_kZTlXL_kOp2c.jpgOp2c.jpg
01 Октября 2017, 14:43, вопрос №1766865
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Сергей Борисович
463
ответа
161
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Максим! Для того, что бы более правильно ответить на Ваш вопрос нужно внимательно изучить первичные медицинские документы. Кроме того, не ясно — по поводу какого именно заболевания госпитализирован пациент (психическое заболевание, туберкулез и т.д.). Более того, из вопроса не ясно, какого именно результата Вы хотите добиться, кем Вы приходитесь пациенту, возражали ли Вы при госпитализации, было ли решение суда в рамках КАС РФ или пациент подписал согласие на госпитализацию, был ли он госпитализирован в рамках УПК РФ, является ли пациент подозреваемым, обвиняемым или осужденным и т.п.

А если в общем, то:  

принудительная госпитализация и лечение граждан — это установленная в соответствии с п. 3 с. 55 Конституции РФ одна из форм государственной защиты интересов как самого гражданина, так и интересов неопределенного круга лиц в области безопасности и охраны здоровья.

Вместе с тем, постановление судьи об удовлетворении заявления о госпитализации гражданина в недобровольном порядке является основанием для госпитализации и дальнейшего содержания лица в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях.

Постановление судьи может быть обжаловано в течение 10 дней со дня его вынесения лицом, госпитализированным в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, его представителем, руководителем указанной медицинской организации, а также организацией, которой законом либо ее уставом (положением) предоставлено право защищать права граждан, или прокурором в порядке, предусмотренном законодательством РФ.

Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь — напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга, кандидат медицинских наук, магистр медицинского права Штерн Сергей Борисович.

02 Октября 2017, 22:27
q Отблагодарить
0 0
Максим
клиент, г. Верхняя Салда

Что совершил :

Напал на брата (меня) с кухонным ножем, нанес легкие телесные повреждения. После поерезал себе вены и был госпитализирован в психиатрическую больницу. Проыл там месяц.

По факту было написано заявление, было возбуждено уголовное дело. В рамках дела был направлен на экспертизу.

Эксперты потсавили диагноз параноидальная шизофрения с неконтролируемыми вспышками агрессии)

На момент суда мы померились. На суде я просил письменно прекратить уголовное дело в отношении брата.

Результат от уголовной ответсвенности освободить. Поместить в стационар.

Решение было вынесено 13 апреля 2017 . А помещен в стационар брат был только 30 сенятября 2017 года.

Сейчас ему надо находится там около полугода до первой экспертизы. до помещения в стационар брат вел себя нормально. Есть виденье будущего. Сформирована критика по отношению к болезни.

Что нужно. Заменить стацонар на абулаторное лечение. И не через полгода, а как можно быстрее. Можно ли подать кассационную жалобу? Куда подавать? Могу ли я как потерпевший ее подать или это должен сделать сам брат.

11 Октября 2017, 14:08
463
ответа
161
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Уважаемый Максим! Пришлите мне в чат копию постановления суда о госпитализации и копию постановления о прекращении уголовного дела. Эти документы мне будут нужны что бы более правильно ответить на Ваш вопрос. имеются определенные сложности в деле Вашего брата.

Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь — напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга Штерн Сергей
Борисович.

11 Октября 2017, 14:48
Максим
клиент, г. Верхняя Салда

добрый день. текст решения суда (сканы)

0umq5Rm0umq5RmP_YQ.jpgP_YQ.jpg
aMsgif3aMsgif3qIto.jpgqIto.jpg
Cb_evzFCb_evzF4R_c.jpg4R_c.jpg
hA1ymHAhA1ymHAWLNc.jpgWLNc.jpg
ZTlXL_kZTlXL_kOp2c.jpgOp2c.jpg
12 Октября 2017, 14:21
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут