612 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Правомерно ли председатель ГСК требует с меня оплату долгов прежнего владельца гаража?

Добрый день. Купила гараж, гараж в собственности, но на нем долг за свет, этот долг вешают на меня председатель. Скажите пожалуйста, кто должен оплачивать долг за свет, бывший владелец или Я?

15068582558081715068582558081773898529.jpg73898529.jpg
150685863361131506858633611336373435.jpg36373435.jpg
01 Октября 2017, 14:32, вопрос №1766855
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Анна
700
ответов
316
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Обязанность по оплате у Вас возникает с момента приобретения права собственности. Долги прежних владельцев Вы оплачивать не должны. 

Ст.210 ГК РФ: 

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором

.

01 Октября 2017, 14:40
q Отблагодарить
1 0
Марина
клиент, г. Электросталь

Председатель посмотрела договор купли продажи и все равно утверждает что долг должна оплатить я. Я прикрепите файл договора. Подскажите, как с ней вести далее при следующем разговоре

15068582558081715068582558081773898529.jpg73898529.jpg
01 Октября 2017, 14:48
Марина
клиент, г. Электросталь

Часть 2 договора купли продажи

150685863361131506858633611336373435.jpg36373435.jpg
01 Октября 2017, 14:52
700
ответов
316
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате

Рекомендую написать письменное заявление на Председателя, в котором указать, что Вы являетесь собственником с такого-то числа и в силу ст. 210 ГК РФ обязаны производить оплату с даты возникновения права собственности. К заявлению приложите копию свидетельства о гос.регистрации права.  В заявлении можете написать требование (просьбу) об аннулировании с Вас долга и припугнуть  обращением в органы прокуратуры. Не забудьте оставить себе копию заявления с отметкой о получении Председателем. 

01 Октября 2017, 15:05
Марина
клиент, г. Электросталь

Спасибо.И не важно, что гараж я уже приобрела без света, свет был отключен до моего приобретения?

01 Октября 2017, 15:11
700
ответов
316
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Спасибо.И не важно, что гараж я уже приобрела без света, свет был отключен до моего приобретения?

Вообще, Председатель ГСК должен обратиться в суд за взысканием долга с бывшего владельца, а Вам подключить электроэнергию. Но им удобней требовать с новых владельцев, пугая отключением (либо неподключением) электроэнергии.

01 Октября 2017, 15:25
Марина
клиент, г. Электросталь

Поняла. Спасибо Вам

01 Октября 2017, 15:30
Марина
клиент, г. Электросталь

Еще вопрос. Это важно, что на момент сделки, мы знали о долге за свет?

01 Октября 2017, 15:50
700
ответов
316
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Это важно, что на момент сделки, мы знали о долге за свет?

Обычно, при наличии долга новый собственник, как раз, чтобы обезопасить себя от подобных ситуаций требует от владельца погасить задолженность и предоставить подтверждающие документы (квитанции об оплате). Но юридически это не имеет значение, поскольку долги бывших владельцев новые собственники не оплачивают — это неправомерно, если иное не прописано в договоре. В Вашем договоре иное не прописано.

01 Октября 2017, 16:04
Марина
клиент, г. Электросталь

Понятно. Спасибо

01 Октября 2017, 16:16
Юрист - Наталья
335
ответов
120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Марина.

Если в договоре купли-продажи не указано что Вы оплачиваете расходы, возникшие до перехода к Вам права собственности, Вы не обязаны оплачивать. Долг должен оплатить бывший собственник гаража.

Гражданский кодекс РФ

Статья 210. Бремя содержания имущества

 Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено <a href=«file:///var/mobile/Containers/Data/Application/4FEB88EE-1BDF-4948-9FD8-5CBE3C1748A0/cgi/online.cgi?req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=220995&REFBASE=LAW&REFFIELD=134&REFSEGM=92&REFPAGE=0&REFTYPE=QP_MULTI_REF&ts=32626150685787216426&REFDST=101131» title=«Ссылка на список документов:
» Гражданский="" кодекс="" Российской="" Федерации="" (часть="" первая)"="" от="" 30.11.1994="" n="" 51-ФЗ="" (ред.="" 29.07.2017)="" (с="" изм.="" и="" доп.,="" вступ.="" в="" силу="" с="" 06.08.2017)="" --------------------="" «Гражданский=»" вторая)"="" 26.01.1996="" 14-ФЗ="" 28.03.2017)"="">законом

 или договором.
01 Октября 2017, 14:42
q Отблагодарить
1 0
335
ответов
120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Марина, из представленной Вами первой страницы договора не следует что Вы приняли на себя обязательство по оплате долга. Если председатель ГСК настаивает, пусть передаёт спор в суд.

Вы обязаны оплачивать только с момента когда стали собственником — дата указана в Выписке из Единого государственного реестра прав.

01 Октября 2017, 14:55
Марина
клиент, г. Электросталь

Спасибо. Она должна мне включить электричество в гараже правильно? А на второй странице, я так поняла тоже нету этого пункта?

01 Октября 2017, 15:00
Марина
клиент, г. Электросталь

И не важно, что гараж я уже приобрела без света, свет был отключен до моего приобретения?

01 Октября 2017, 15:01
Юрист - Дмитрий
310
ответов
101
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 310ответов
  • 101отзыв

Если Вы являетесь членом гаражного кооператива, а председатель правления этого кооператива беспределит, то Вы можете инициировать его досрочное переизбрание. Если исходить из аналогии закона, то долг обязан оплачивать прежний собственник (либо все члены ГСК, если руководствоваться ст. 116 ГК РФ).

01 Октября 2017, 15:15
q Отблагодарить
1 0
310
ответов
101
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате

Нет, не важно. Для начала можете подать жалобу прокурору на этого председателя правления ГСК. А лучше его досрочно переизбрать, поскольку он без предельщик. За чем Вам такой председатель?

01 Октября 2017, 15:54
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут