8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Брат подарил свою долю квартиры маме до его смерти, может ли она в ней проживать?

Добрый день!

Мой брат умер, у него остался 1 год 5 мес. ребенок (прописан), жена (прописана в другом месте). Вопрос по квартире - брат свою 1/4 долю квартиры подарил маме. т.е. на момент смерти он перестал быть собственником 1/4. На каких основаниях она может в дальнейшем проживать на данной жилплощади? На что в данный момент может претендовать его вдова и сын?

, Наталья, г. Новосибирск
Владимир Ившин
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. 

В настоящее время в России установлены восемь очередей наследников по закону:

Первая очередь — супруг(а), родители и дети (а также внуки и их потомки по праву представления);
Вторая очередь — родные братья и сёстры (в том числе неполнородные), дедушки и бабушки (а также племянники и племянницы по праву представления);
Третья очередь — родные дяди и тёти (а также двоюродные братья и сёстры по праву представления);
Четвёртая очередь — прадедушки и прабабушки;
Пятая очередь — дети племянников и племянниц, родные братья и сёстры бабушек и дедушек;
Шестая очередь — внуки племянников и племянниц, дети двоюродных братьев и сестёр, двоюродные дяди и тёти (дети родных братьев и сестёр бабушек и дедушек);
Седьмая очередь — пасынки, падчерицы, отчим и мачеха.
Нетрудоспособные наследники по закону, из первых 7 очередей (и независимо от этой очереди), не менее года до смерти наследодателя состоявшие на его иждивении (независимо от того, проживали они совместно или нет), наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследству.

Нетрудоспособные лица, не входящие в первые 7 очередей, но не менее года до смерти наследодателя состоявшие на его иждивении и проживавшие совместно с ним, наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследству, а при отсутствии таковых — составляют восьмую очередь.

Если наследник по закону умирает раньше наследодателя или одновременно с ним, то в некоторых случаях потомки этого наследника получают возможность наследовать вместо него по праву представления: в этом случае доля, которая причиталась бы этому умершему наследнику, делится между его потомками. В настоящее время в России наследуют по праву представления:… Обязательная доля. Несовершеннолетние/нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы, наследуют независимо от завещания не менее 1/2 доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ст.1149 ГК РФ). Ссылка http://family-law-protect.ru/%... Но более точно, что бы ответить на Ваш вопрос нельзя т.к. Вы не сказали, кто помимо Вашего брата и его мамы являлся сособственником данной квартиры.

0
0
0
0
Дмитрий Борин
Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

Прежде всего, под «подарил свою 1/4 долю маме», необходимо понимать, что Ваши мама и брат составили договор дарения, с которым обратились в Росреестр для регистрации перехода права собственности. Если этого не произошло, то ни какого дарения и не было. Смерть Вашего брата, ни как не повлияла на право Вашего племянника (ребенка Вашего брата) пользоваться этим жильем. Т.е. племянник вправе проживать в нем. Если есть какие-то сомнения по поводу его матери, то не стоит забывать, что она вправе обратиться в суд с иском и признании за ней права пользования этим жильем до момента совершеннолетия ее ребенка. И это ни как не зависит от места ее регистрации.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Новосибирск

Ее никто не выгоняет, но она стала постоянно устраивать скандалы. И маму и без того находящуюся в горе (потеря сына) постоянно доводит. Очень жалко ребенка, который все это смотрит. Мы обещали брату заботиться о ребенке, но самим погибать в скандалах не очень хочется. Просто ищу способ успокоить дамочку. Я не хочу чтобы ребенок уезжал в область. В городе ему конечно будет лучше, но я не хочу чтобы она изжила мою маму. Вот и все.

Похожие вопросы
600 ₽
Наследство
После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях
Добрый день. После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях. Никто в наследство не вступал. Два года назад один брат умер у него осталось два взрослых сына. Один погибна СВО теперь его жена притендует на долю в этом доме. Имеет ли она на это право
, вопрос №4094148, Татьяна, г. Иркутск
Недвижимость
Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
Добрый день! У меня такой вопрос. В 2012 году мы с мамой продали квартиру, где наши доли были пополам. При покупки новой квартиры, я отказалась от своей доли в пользу матери. Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
, вопрос №4093616, Диана Карасёва, г. Славгород
Недвижимость
Здравствуйте, я хочу подарить свою долю дома матери, через какое время она будет владеть долей, а моей доли
Здравствуйте, я хочу подарить свою долю дома матери, через какое время она будет владеть долей, а моей доли там не будет(чтоб у меня не было в собственности этой доли, её не учитывали в решении других вопросов?)
, вопрос №4092835, Кристина, г. Ижевск
Недвижимость
Здравствуйте, может ли пожилой человек, которому 87 лет продать квартиру или написать дарственную на свою единственную квартиру?
Здравствуйте, может ли пожилой человек, которому 87 лет продать квартиру или написать дарственную на свою единственную квартиру? Человек там не живет, живет в другой квартире, но в собственности только одно жилье.
, вопрос №4092743, Евгения, г. Кемерово
Дата обновления страницы 01.10.2017