240 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Судебные приставы вынесли ошибочное постановление в 2014 году, можно ли вернуть переплату по алиментам?

Добрый день! В 2014 году при разводе суд постановил выплату алиментов на содержание супруги до достижения 3-х летнего возраста ребенка в размере 55% от прожиточного минимума. Приставы вынесли ошибочное постановление об удержании с зар. платы 1 МРОТ и направили работодателю. Случайно сверяя документы на работе, я обнаружил, что на протяжении 3-х лет мною уплачивалась сумма в размере 1 МРОТа, что не соответствует решению суда. Можно ли вернуть переплату за данный период, при условии, что бывшая супруга не работает? несут ли за это ответственность судебные приставы?

01 Октября 2017, 13:36, вопрос №1766817
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Туяна
165
ответов
38
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Улан-Удэ
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

С супруги выплаченные алименты не могут быть истребованы обратно.

02 Октября 2017, 07:58
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Москва

Добрый день! И что делать?

02 Октября 2017, 08:12
165
ответов
38
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Улан-Удэ
Общаться в чате

Нужно обжаловать действия пристава и взыскивать убытки с казны РФ

02 Октября 2017, 08:14
Алексей
клиент, г. Москва

Насколько это реально?

02 Октября 2017, 08:19
165
ответов
38
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Улан-Удэ
Общаться в чате

Обжаловать действия судебного пристава в суде нужно путем подачи административного иска на судебного пристава.

Административное исковое заявление составляется в соответствии с требованиями, установленными статьей 220 Кодекса административного судопроизводства РФ. 

Для взыскания убытков обращайтесь в районный суд с иском о взыскании убытков с Министерства финансов Российской Федерации за счет средств Казны Российской Федерации 

02 Октября 2017, 08:21
165
ответов
38
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Улан-Удэ
Общаться в чате

Нужно смотреть документы.

Для примера — в результате ошибки пристава с мужчины были взысканы уже уплаченные алименты. Он признал незаконным постановление пристава и взыскал убытки с казны. Апелляционное определение здесь http://www.ourcourt.ru/sverdlo...

02 Октября 2017, 08:26
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут