Судебные приставы вынесли ошибочное постановление в 2014 году, можно ли вернуть переплату по алиментам?

Добрый день! В 2014 году при разводе суд постановил выплату алиментов на содержание супруги до достижения 3-х летнего возраста ребенка в размере 55% от прожиточного минимума. Приставы вынесли ошибочное постановление об удержании с зар. платы 1 МРОТ и направили работодателю. Случайно сверяя документы на работе, я обнаружил, что на протяжении 3-х лет мною уплачивалась сумма в размере 1 МРОТа, что не соответствует решению суда. Можно ли вернуть переплату за данный период, при условии, что бывшая супруга не работает? несут ли за это ответственность судебные приставы?

, Алексей, г. Тюмень
Туяна Прокопьева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

С супруги выплаченные алименты не могут быть истребованы обратно.

Алексей
Клиент, г. Тюмень

Добрый день! И что делать?

Нужно обжаловать действия пристава и взыскивать убытки с казны РФ